Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Забивали и проходили в 1/8 финала: как экс-игроки КПЛ покоряют еврокубки

Забивали и проходили в 1/8 финала: как экс-игроки КПЛ покоряют еврокубки
©ФК ЧФР

В ночь на пятницу прошли ответные матчи 1/16 финала Лиги конференций. Стадия подошла к концу: часть команд завершила еврокубковый сезон, а победители противостояний прошли в следующий раунд. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как сыграли за свои нынешние команды бывшие футболисты клубов КПЛ.

Для начала напомним, что в 1/16 финала играют не все участники, так как восемь команд напрямую квалифицировались в 1/8 финала турнира по итогам группового этапа (те, кто вышел с первого места). Что касается 1/16 финала Лиги конференций, то это так называемая стадия плей-офф. В ней встречаются команды, занявшие второе место в группе Лиги конференций и третье место в квартете Лиги Европы

Кипрский АЕК из Ларнаки как раз таки одна из команд, которая вылетела из Лиги Европы в Лигу конференций с третьего места в группе. Накануне они прошли в 1/8 финала третьего по значимости евротурнира, одолев украинский "Днепр-1"

Интересно, что эти же команды играли в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы в августе. Тогда АЕК также прошел своих соперников - 5:1 (2:1, 3:0). Но в этот раз все было куда плотнее - 1:0 (1:0, 0:0). В обоих матчах в стартовом составе киприотов выходил боснийский защитник Хрвое Миличевич, который в 2018-19 годах защищал цвета "Актобе"

29-летний футболист за два сезона в "Актобе" провел 41 матч во всех турнирах, забив четыре гола и раздав три ассиста. Теперь он вышел в 1/8 финала Лиги конференций. Жеребьевка этой стадии пройдет уже сегодня, в 18:00 по времени Астаны.

В следующую стадию турнира шагнул и польский "Лех". В раунде плей-офф они обыграли норвежский "Буде-Глимт", который ранее играл в группе Лиги Европы - 1:0 (0:0, 1:0). В обоих матчах принял участие грузинский полузащитник польской команды Ника Квеквескири.

30-летний хавбек в первой игре в гостях вышел в старте, но был заменен в перерыве. Что касается ответной домашней встречи, где и был забит единственный гол в противостоянии, то в ней Ника появился на поле лишь в самой концовке. 

С 2017 по 2020 год Квеквескири играл за "Тобол". Во всех турнирах за костанайцев он провел 84 матча, в которых отметился пятью голами и 13 ассистами.

Теперь поговорим и о вылетевших из турнира игроках. Румынский ЧФР оказал достойное сопротивление римскому "Лацио", но не смог пройти дальше - 0:1 (0:1, 0:0). Итальянская команда вылетела из группы Лиги Европы с третьего места, но это был нашумевший квартет F, в котором все четыре клуба набрали по восемь баллов. "Лацио" не повезло с разницей забитых и пропущенных.

В составе ЧФР играют два бывших футболиста казахстанского чемпионата - полузащитник Чиприан Дяк и нападающий Рангело Янга. Они выходили на поле в обеих играх с "Лацио", но ничем особым, кроме желтой карточки Чиприана, не отметились.

37-летний Дяк в сезонах 2015 и 2016 годов выступал за "Актобе" и "Тобол". Всего за казахстанские клубы провел 50 матчей, забил три мяча и четыре раза ассистировал партнерам. 30-летний Янга защищал цвета "Астаны" в 2019 и 2020 годах. Всего за столичный клуб он провел 64 матча, в которых забил 11 голов и отметился тремя голевыми передачами. Для них обоих евросезон завершен.

Закончился он и для футболистов азербайджанского "Карабаха". Команда обидно уступила бельгийскому "Генту" в серии послематчевых пенальти. Неделю назад "Карабах" выиграл дома - 1:0. Однако вчера бельгийцы ответили победой с таким же счетом в основное и дополнительное время - 1:0. В серии пенальти "Гент" оказался удачливее - 5:3.

Так "Карабах" вылетел из второго евротурнира кряду. Сначала в группе Лиги Европы команде не хватило одного очка до второго места, а теперь ее выбили из Лиги конференций. В обоих матчах принял участие 33-летний полузащитник Ричард Алмейда. Дома он вышел на поле в самой концовке, а в гостях отыграл все 120 минут, а также забил первый пенальти в серии. Но его удар с точки команде в конечном счете не помог.

Вторую половину сезона-2018 Алмейда провел в составе "Астаны", но там он, мягко говоря, провалился. Во всех турнирах азербайджанский бразилец провел 19 матчей, но забил в них лишь один гол с пенальти. 

Теперь в Лиге конференций осталось 16 команд. За кубок поспорят итальянские "Фиорентина" и "Лацио", бельгийские "Андерлехт" и "Гент", турецкие "Истанбул Башакшехир" и "Сивасспор", испанский "Вильярреал", английский "Вест Хэм", французская "Ницца", нидерландский "АЗ", швейцарский "Базель", молдавский "Шериф", словацкий "Слован", шведский "Юргорден", а также уже упомянутые киприский АЕК и польский "Лех".

Кроме Миличевича и Квеквескири, в этом турнире продолжат участие уроженец Казахстана Юрий Медведев, экс-игрок "Тобола" Джаба Канкава, а также бывший вингер "Астаны" Тигран Барсегян. Все они играют за словацкий "Слован".

Фото: ФК АЕК, ФК "Лех", ФК ЧФР, ФК "Карабах"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама