Томасов - лидер, "Актобе" - щедр. Рейтинг зарплат в КПЛ-2022

©ФК "Астана"

Остается ли чемпионат Казахстана богатым и благоприятным для легионеров, сколько зарабатывают игроки национальной сборной и как удивил "Кайрат" по части финансов. Корреспондент Vesti.kz составил рейтинг зарплат в КПЛ по итогам 2022 года, который был основан на инсайдах, публичной информации от клубов и источниках, знакомых с рынком. 

В "Астане" самым высокооплачиваемым остается Марин Томасов - у него 30 миллионов тенге в месяц, то есть около 60 тысяч долларов. По слухам, хорват продлит контракт с "Астаной" еще на пару лет, но немного "упадет" по личным условиям. Но если брать во внимание нынешний сезон, Томасов вместе с ранее ушедшими из "Кайрата" Гуральски и Канте возглавлял список самых высокооплачиваемых игроков лиги.

Одним из лидеров как по игре, так и по зарплате в "Астане" является белорусский хавбек Макс Эбонг, его личный оклад составляет около 30 тысяч долларов в месяц.

Опытные казахстанские игроки "Астаны" уровня Абзала Бейсебекова и Исламбека Куата получают от 10 до 15 тысяч долларов. Ушедшему в "Урал" форварду Раю Влуту капало в столице Казахстана около 20 тысяч долларов. Молодые казахстанские игроки "Астаны" пока ограничиваются контрактом примерно в один миллион тенге.

В "Актобе" один из самых важных легионеров Уго Видемон зарабатывает порядка 20 тысяч долларов. По сравнению с литовским "Жальгирисом", где он ранее выступал, оклад вингера вырос примерно в 2,5 раза, ведь в команде Чебурина максимальные зарплаты на уровне семи тысяч евро. При этом "Актобе" дает едва ли не самые высокие зарплаты по рынку для казахстанских игроков. В частности, по данным телеграм-канала Aladop, Бауыржан Байтана после трансфера из "Тараза" получил ежемесячную зарплату в размере семи миллионов тенге. Также у западно-казахстанцев очень солидные премии, по слухам, за некоторые победы игроки получали по 1,2 миллиона тенге каждый.

В "Кайрате" ранее существовал и по-прежнему присутствует дисбаланс по окладам для легионеров и местных. Айбол Абикен не так давно публично говорил о том, что было несколько обидно, когда игрок такого же уровня и вклада в результат получал в разы больше. Сейчас ключевые иностранцы "Кайрата" (их осталось совсем немного) зарабатывают на уровне 20-25 тысяч долларов. В два раза меньше контракт у вингера сборной Кыргызстана Гулжигита Алыкулова (около 10 тысяч долларов). Тот самый контраст заключается в том, что у алматинцев есть футболисты (как вы понимаете, это воспитанники клуба) с зарплатой 400-500 тысяч тенге, причем некоторые из них уже игроки молодежной сборной Казахстана.

"Тобол" - один из самых закрытых клубов КПЛ, и тут информацию раздобыть было сложно. Но ирония в том, что сам "Тобол" в прошлом году публично прокомментировал оклад одного из своих лидеров Зорана Тошича. Костанайский клуб на тот момент прокомментировал информацию Meta-ratings.kz, где утверждалось, что вингер получает 100 тысяч евро, но в "Тоболе" заявили, что "заработная плата Тошича в пять раз меньше заявленной в СМИ", то есть это 20 тысяч евро. Но при этом телеграм-канал СпортРадар.kz утверждал, что оклад Тошича все-таки выше, а именно 25 тысяч евро. Вероятно, доход серба как раз в диапазоне 20-25 тысяч евро.

Легионеры в клубах уровня "Кызыл-Жара", "Атырау" и "Каспия" получают в среднем по 5-6 тысяч долларов. Как вы понимаете, в клубах аутсайдерах вроде "Мактаарала" и "Акжайыка" ценники меньше в полтора-два раза. 

Любопытная трансформация по зарплатному фонду произошла в "Ордабасы". После многих лет жизни на широкую ногу клуб значительно сократил оклады. Президент шымкентцев Бауыржан Абдубаитов говорил о том, что в команде есть потолок зарплат - не больше двух миллионов тенге в месяц на игрока. Судя по трансферам (на сей раз клуб брал больше молодых легионеров), в это можно поверить. Есть и косвенное доказательство - летом белорусские СМИ сообщали, что защитнику Николаю Золотову шымкентцы предлагали оклад в две тысячи долларов (он отказался). Кроме того, в "Ордабасы" скромнейшие премии и они были не постоянными. Так, за победу даже над статусным соперником на всю команду могли дать около двух миллионов тенге. 

Очевидно, что еще два года назад КПЛ была в разы богаче, и дать зарплату даже на уровне Томасова могли позволить четыре-пять клубов. Сейчас таких игроков стало гораздо меньше, и этот пул клубов с большим кошельком покинули "Кайрат" и "Ордабасы". 

Летом президент КФФ Адилет Барменкулов говорил о том, что средняя зарплата в чемпионате Казахстана - два миллиона тенге. И если отбрасывать "Астану", "Актобе" и "Тобол", то для казахстанских футболистов это действительно близкая к реальности сумма.  

Фото: ФК "Актобе"©, ФК "Ордабасы"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Показать комментарии
Новости