Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Решение Боранбаева немного эмоциональное". Эксперт - о Шушеначеве, Алипе и трансферах "Кайрата"

"Решение Боранбаева немного эмоциональное". Эксперт - о Шушеначеве, Алипе и трансферах "Кайрата"
©ФК "Кайрат"

Что ждет Нуралы Алипа в "Зените", нужно ли переезжать в Европу Артуру Шушеначеву и кто такой Жасур Жалолиддинов. На эти и другие вопросы касательно трансферной кампании "Кайрата" в интервью корреспонденту Vesti.kz ответил заслуженный тренер РК Павел Черепанов.

За 4 миллиона евро. Стали известны детали перехода Алипа в "Зенит"

- Павел Петрович, в "Кайрате" все-таки намечается смена вектора. Начнем с очередного ухода. Нуралы Алип переходит на правах аренды в "Зенит", как вы считаете, что его там ждет? 

- Прежде всего, рад за Нуралы, он уходит в более высокий по уровню мастерства чемпионат. Но предполагаю, что его берут не для "скамейки", а, вероятнее, отдадут его в аренду в другой российский клуб, где он получит игровую практику, и "Зенит" оценит его потенциал в условиях РПЛ. 

- Также близок к уходу из "Кайрата" Артур Шушеначев. Есть ли смысл продавать игрока сейчас? Не кажется ли вам, что ему следовало провести еще год-два в КПЛ? 

- Нет, у него сейчас положительная динамика в карьере, идет игровое развитие, поэтому нужно уходить. "Кайрат" просел по уровню футболистов. В прошлом году успех Артура в том числе был связан с Вагнером Лавом, который помогал ему, ассистировал. Будет ли такой партнер в будущем году? Это большой вопрос.

Это период, когда можно попробовать уехать и проявить себя в Европе. А сидеть в команде, которая может значительно упасть в уровне, - это опасно, ведь тогда общекомандный процесс скажется и на Шушеначеве. Кроме того, "Кайрат" может заработать реальные деньги на трансфере, вероятно, солидарные выплаты получит и первый клуб Артура - "Тараз". 

- Судя по всему, у "Кайрата" есть и первый трансфер на усиление. Вы ранее что-либо слышали про узбекистанца Жасура Жалолиддинова?

- У него в карьере цепь не совсем понятных трансферов, в том числе темная история с переходом в московский "Локомотив". Также есть сомнения в его возрасте, в Узбекистане раньше "омолаживали" игроков, это известно. Но если этот трансфер одобрен Курбаном Бердыевым, то в таком случае игрок наверняка качественный. 

- Кайрат Боранбаев заявил, что пора дать полноценный шанс молодым. Может ли это привести к тому, что клуб откатится на несколько позиций в КПЛ и не будет претендовать на чемпионство в будущем сезоне? 

- Дать шанс молодым - этот шаг напрашивался, но доля риска есть. Да, есть опытные легионеры - Баньяк, Гуральски, Канте, но способны ли казахстанцы поддерживать этот уровень и бороться за чемпионство? Думаю, решение Кайрата Советаевича немного эмоциональное, ведь в прошлом году клуб неудачно выступил в Лиге конференций и чемпионате Казахстана. Легионеры не дали тот результат, который ожидали, поэтому, возможно, решили не тратить лишние деньги. 

Не будем забывать, что есть проект "Кайрат-Москва", где происходит обкатка молодых - вектор двинулся именно в эту сторону. В команде высококвалифицированный тренерский штаб, Курбан Бердыев и теперь есть Иван Данильянц, который умеет работать с молодыми.

Возможно, в этом году будет больше понимания, как функционирует академия "Кайрата", дает ли она свои плоды. Пока мы не можем дать однозначного ответа, ведь мы помним, что в прошлом году юношеская сборная Казахстана, составленная преимущественно из игроков "Кайрата", проиграла сверстникам из Таджикистана со счетом 1:7. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама