Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Противостояние самых молодых, экзамен для Карповича и возвращение в Туркестан. Превью к первому туру КПЛ-2021

Противостояние самых молодых, экзамен для Карповича и возвращение в Туркестан. Превью к первому туру КПЛ-2021
Фото: ФК "Кызыл-Жар СК"©

В эти выходные стартует OLIMPBET-чемпионат Казахстана-2021. Первый тур разбит на два дня. Впервые с 2012 года в высшем дивизионе выступят 14 клубов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о предстоящих встречах.

Футбол. Чемпионат Казахстана. Первый тур

13 марта (суббота)

"Кайрат" - "Жетысу"

Действующий чемпион Казахстана примет "Жетысу". В этом матче произойдет дуэль самых молодых тренеров высшего дивизиона - 33-летний Алексей Шпилевский из "Кайрата" будет противостоять 31-летнему Ринату Алюетову. По сравнению с белорусом, бэкграунд казахстанца из "Жетысу" не такой внушительный. Алюетов до этого работал в футбольном центре "Алтай" в Усть-Каменогорске, затем в РКС-ALASH. В июне 2020 года был назначен главным тренером "Жетысу Б", с которым занял второе место в своей конференции в первой лиге.

Собственно, назначение Алюетова продиктовано скромными возможностями "Жетысу". Клуб столкнулся с оптимизацией бюджета и оттоком большого количества лидеров. В предстоящем матче "Кайрат" будет безусловным фаворитом. В предыдущем сезоне алматинцы дважды обыграли талдыкорганцев - 3:0 и 4:2.

Встреча состоится 13 марта в Алматы. Начало в 15:00.

"Атырау" - "Шахтер"

Западноказахстанцы вернулись в высший дивизион, убедительно выиграв свою конференцию в первой лиге. В первом туре атыраусцы примут "Шахтер", который в предыдущем сезоне занял четвертое место и обеспечил себе участие в Лиге конференций - новом турнире под эгидой УЕФА.

Карагандинцы под руководством Али Алиева недавно выступили в OLIMPBET-Суперкубке Казахстана и заняли там последнее место. "Атырау" под руководством армянского специалиста Арама Восканяна на предсезонных сборах провел семь матчей, из которых три выиграл, три проиграл и один закончил вничью.

Матч "Атырау" - "Шахтер" пройдет в субботу. Начало в 16:00 по времени Нур-Султана.

"Туран" - "Астана"

"Астана" вновь возвращается в Туркестан. Парадоксально, что для столичного клуба это будет третий матч на "Туркестан Арене", а для "Турана" - первый. Клуб из Туркестанской области только осваивается на новом месте. Матч, безусловно, будет интересным в том числе потому, что в "Туране" есть экс-игроки "Астаны" Танат Нусербаев, Станислав Павлов и Абай Жунусов, а также бывшие футболисты других казахстанских клубов, которым наверняка есть что доказывать. Игра состоится 13 марта. Начало в 17:00.

14 марта (воскресенье)

"Каспий" - "Актобе"

В чемпионате Казахстана в этом сезоне будет четыре клуба с запада страны. Первое дерби сезона состоится в Актау. "Каспий" сумел закрепиться в высшем дивизионе, а "Актобе" после вылета в первую лигу выиграл ее и вернулся в элиту. В последнем матче между этими клубами в 2009 году "Актобе" победил со счетом 5:1. А "Каспий", который до этого именовался "Мунайши", последний раз обыгрывал "Актобе" в 1996 году.

Встреча пройдет в воскресенье в Актау. Начало в 15:00 по времени Нур-Султана.

"Ордабасы" - "Кызыл-Жар СК"

Шымкентцы прошлый сезон могут назвать провальным. Имея один из самых внушительных бюджетов, они оказались вне еврокубковой зоны. В межсезонье на смену Кахаберу Цхададзе в клуб пришел белорус Александр Седнев. "Ордабасы" сохранил основной костяк команды и, по всей видимости, устроит серьезный экзамен Андрею Карповичу, под руководством которого "Окжетпес" в прошлом сезоне покинул высший дивизион.

Встреча в Шымкенте пройдет 14 марта. Начало в 15:00.

"Кайсар" - "Тараз"

"Кайсар" и "Тараз" в предыдущем сезоне расположились по соседству. Кызылординцы заняли седьмое место, а жамбылцы - восьмое. Даже в очных встречах в 2020 году они не выявили победителя - 1:1 и 2:2. В преддверии чемпионата нынешнего сезона оба клуба совершили масштабные изменения в составах. Тренером "Кайсара" стал Султан Абильдаев, сменивший Стойчо Младенова. Новым наставником "Тараза" стал Вардан Минасян.

Игра состоится в воскресенье в Кызылорде. Начало в 17:00.

"Тобол" - "Акжайык"

"Тобол" уже заявил о серьезности своих амбиций, выиграв Суперкубок Казахстана. Чемпионат страны подопечные Григория Бабаяна начнут с новичком высшего дивизиона уральским "Акжайыком". Вероятно, "Тобол" не должен познать проблем в этом матче, который состоится в Костанае 14 марта. Начало игры в 17:00 по столичному времени.

Напомним, в чемпионате Казахстана впервые с 2012 года выступят 14 клубов. Победителем национального первенства прошлого сезона стал "Кайрат", выигравший трофей впервые с 2004 года.

Фото: ФК "Жетысу"© (1), ФК "Астана"© (2), ФК "Ордабасы"© (3), ФК "Тобол"© (4)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама