Поклонник Исламхана и фанат Месси. Что нужно знать о лучшем молодом футболисте КПЛ-2017 Зайнутдинове

Автор:
Зайнутдинов пытается выбить мяч у Бейсебекова. Фото с сайта ФК "Астана"

Полузащитник "Тараза" Бахтиер Зайнутдинов победил сразу в двух номинациях по итогам сезона в КПЛ-2017. Футболист признан "Лучшим молодым игроком" и "Открытием сезона".

Бесспорно, в прошедшем сезоне Зайнутдинов был одним из самых заметных молодых футболистов в премьер-лиге, получив в 19-летнем возрасте вызов в молодежную сборную Казахстана (U-21). Более подробно об этом футболисте - в материале корреспондента Vesti.kz.

Зайнутдинов начал заниматься футболом в родном Таразе с семи лет. Первым его тренером был Рахмон Устабаев. Причем тренировался с ребятами, которые были старше Бахтиера на три года. Одним из "старшаков" был полузащитник и капитан "Кайрата" Бауыржан Исламхан, являющийся, кстати, кумиром Зайнутдинова. Также Бахтиер является фанатом Лионеля Месси.

С 16 лет Зайнутдинов выступал за дублирующий состав таразского клуба. В дубле получил хороший опыт, позволивший ему впоследствии прогрессировать.

Рабочая нога - левая, действует в полузащите, хотя ранее тяготел к атаке.

В этом году впервые получил вызов в молодежную сборную Казахстана (U-21).
За нее провел четыре матча (Черногория 1:1, Франция 1:4, Болгария 2:2, 1:1). В трех из них выходил в стартовом составе.

В домашней встрече с болгарами вышел на замену и забил первый гол за "молодежку" в квалификации Евро-2019. Он едва не стал решающим, но за минуту до конца основного времени Венцислав Керчев счет сравнял.

Кроме того, впервые был приглашен на УТС национальной сборной в Талгар, где принял участие в первом товарищеском матче против "молодежки" (4:1). Во втором тайме вышел на замену и стал автором одного из мячей в ворота команды Владимира Никитенко.

За "Тараз" в премьер-лиге провел 27 игр, забил семь мячей и отдал три результативные передачи при одном предупреждении. Имеет в активе два дубля, оформленных в играх с "Шахтером" (31-й тур) и "Атырау" (32-й тур). Правда, в этих матчах его команда потерпела поражения с одинаковым счетом - 2:3.

При этом один из его мячей помог дома обыграть "Иртыш" в 16-м туре (2:0). По итогам сезона стал лучшим бомбардиром клуба.

Кстати, 22-летний Бобыр Зайнутдинов приходится ему братом. В таразском клубе числился четвертым вратарем. За основной состав не сыграл ни разу, тогда как за молодежную команду провел девять игр, пропустил восемь мячей и заработал одно удаление.

Кто лучшие спортсмен и спортсменка Казахстана в 2017 году?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Кайрат 14 7 4 3 20-12 25
3 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
4 Елимай 14 5 7 2 18-16 22
5 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
6 Кайсар 13 5 4 4 13-15 19
7 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
8 Жетысу 13 4 5 4 12-14 17