Пенальти на 100-й минуте помог "Ордабасы" победить "Шахтер" и обойти "Астану" в КПЛ

Шымкентский "Ордабасы" победил карагандинский "Шахтер" в домашнем матче 24-го тура казахстанской премьер-лиги, передает корреспондент Vesti.kz

Игра на стадионе имени Кажимукана Мунайтпасова завершилась со счетом 3:2. С ее протоколом можно ознакомиться здесь

В первом тайме зрители увидели один гол. Его автором стал сенегальский хавбек "Ордабасы" Абдуллаи Диакате, который реализовал пенальти на 22-й минуте.

Во втором тайме "Шахтер", благодаря удачной замене, не только отыгрался, но и повел в счете. Дублем отметился форвард сборной Уганды Кизито Лувага, который забил на 50-й и 59-й минутах.

Сравнять счет "Ордабасы" помог Алексей Щеткин. Форвард сборной Казахстана отличился на 70-й минуте и забил свой четвертый гол в сезоне.

Исход же матча решился на 100-й минуте, когда Диакате реализовал второй пенальти и оформил дубль. При этом назначение одиннадцатиметрового вызвало потасовку - на поле вышли даже бойцы Нацгвардии.

C 46 очками "Ордабасы" идет третьим, отставая на три балла от лидирующего "Тобола" и опережая на один "Астану", которая провела на два матча меньше. С 33 очками на седьмом месте остался "Шахтер".

В параллельном матче "Тобол" со счетом 2:0 обыграл "Атырау". Завтра, 25 августа, пройдут остальные четыре игры 24-го тура: в 19:00 по времени Нур-Султана стартуют встречи "Кайсар" - "Жетысу" и "Астана" - "Тараз", а в 20:00 - "Кайрат" - "Окжетпес" и "Актобе" - "Иртыш".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 6 3 3 0 10-5 12
2 Актобе 6 3 2 1 12-6 11
3 Астана 7 3 2 2 9-5 11
4 Елимай 6 3 2 1 7-6 11
5 Кайрат 7 3 2 2 6-6 11
6 Жетысу 6 3 1 2 4-4 10
7 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
8 Кызылжар 7 2 2 3 9-6 8