Обзор 21-го тура премьер-лиги

Автор:
Фото с сайта Федерации футбола Казахстана
Долгожданное "дерби", сенсация в Караганде и важная победа "Кайрата" - в обзорном материале корреспондента Vesti.kz.

Лишь в двух встречах 21-го тура премьер-лиги было зафиксировано меньше двух взятий ворот и во всех поединках зрителям было на что посмотреть.

"Тобол" (Костанай) - "Актобе" (Актобе) - 2:2 (0:1)
Голы: Примус, 13 (0:1); Струков, 47 (1:1), Богданов, 77 (2:1); Кенжисариев, 90 (2:2)
Предупреждения: Богданов 90 – Кенжисариев 35, Лисенков 90
"Тобол": Петухов, Джоннес, Кислицын, Богданов, Волков, Головской (Алиев 46), Джолчиев (Куантаев 77), Жумаскалиев, Шливич, Йованович, Струков (Бугаев 77)
"Актобе": Сидельников, Смаков, Бадло, Кенжисариев, Примус, Ковальчук, Кападзе, Бикмаев (Бикмаев 74), Хайруллин (Землянухин 79), Лисенков, Гейнрих
Судьи: Сергей Гороховодацкий (Алматы), Бейбит Копжасар, Анарбек Саркутов (оба - Кызылорда)
26 августа. Костанай. Центральный стадион.

Пожалуй, лучшими поварами, из года в год при очных встречах приподносящими зрителям вкусное блюдо в виде занимательного действа, являются "Тобол" и "Актобе". Противостояние Смаков-Жумаскалиев давно является одним из самых зрелищных, да и в целом оба коллектива играют в красивый, эффектный футбол.

Вот и на этот раз в "битве титанов" было на что посмотреть. Оба тренера выбрали атакующую тактику. Вячеслав Гронзый выставил двоих чистых форвардов, поддерживаемых "почти нападающим" Бауржаном Джолчиевым и практически необремененным оборонительными обязанностями атакующим полузащитником Константином Головским. За спинами бравой "четверки" расположился также далеко не разрушитель Нурбол Жумаскалиев. Муханов выставил на одного опорника больше, но как Ковальчук, как и Кападзе умеют и любят созидать. Еще ближе к чужим воротам были отрядены Марат Хайруллин, Марат Бикмаев, Сергей Лисенков и Александр Гейнрих.

Команды начали резво, сразу было видно, что все игроки настроены по-боевому. На 10-й минуте, например, Самат Смаков жестко подставил спину своему давнему другу Жумаскалиеву. Воодушевленные задором своего капитана, гости стали играть смелее и забили гол - отличился, воспользовавшись подачей с углового, наконец, набравший форму после травмы Роберт Примус.

К середине первого тайма хозяева постепенно стали выравнивать игру. Дважды опасно бил Сергей Струков, но оба раза - мимо цели. И все же, несмотря на старания, до перерыва счет больше не изменился. Восстановить же паритет удалось сразу после отдыха - Джолчиев отыграл на Йовановича, тот скинул сферу Струкову, и забивной форвард головой отправил круглого в сетку. Грозный почувствовал "запах крови", сделал пару замен, попросил своих подопечных поднажать и "Тобол" вышел вперед - после углового, в исполнении Жумаскалиева, Андрей Сидельников неудачно отбил мяч и Анатолий Богданов тут же нанес результативный удар.

Напряжение нарастало, судья добавил к основному времени три минуты, и под занавес встречи Эмиль Кенжисариев великолепным "выстрелом" восстановил паритет. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, благодаря которой "Тобол" догнал по очкам "Шахтер" а "Актобе"сохранил за собой место в первой шестерке.

"Шахтер" (Караганда) - "Астана" (Астана) - 0:1 (0:0)
Гол: Нусербаев 66 (0:1)
"Шахтер": Мокин, Василевич, Джидич, Киров, Кукеев, Байжанов (Каньяс 56), Махамбетов (Ли 42), Парываев, Вичюс, Вишняков (Гридин 45), Финонченко
"Астана": Эрич, Дмитренко, Коробкин, Лазаревски, Рожков, Нурдаулетов, Конысбаев (Кояшевич 90) Кетевоама (Бейсебеков 90), Бодионг, Нусербаев (Ивановски 81), Остапенко
Предупреждения: Махамбетов 41, Гридин 55, Парываев 62, Ли 73 - Рожков 49, Остапенко 85, Лазаревски 90
Судьи: Кайрат Сламбеков (Алматы), Александр Полуэктов, Сергей Чжен (оба - Тараз)
26 августа. Караганда. Стадион "Шахтер".

Вторым по значимости многие называли матч "Шахтер" - "Астана", в котором победу неожиданно одержали гости, тем самым, прервав шестиматчевую беспроигрышную серию карагандинцев. Составы можно назвать традиционными, разве что удивил Виктор Кумыков, выпустивший с первых минут вместо Гридина Эдуарда Вишнякова. Начал игру в основном составе и Абылайхан Махамбетов, которому рулевой "горняков", видимо, решил вселить уверенность в себе. Шикарный шанс на 21-й минуте имел Никола Василевич - после его удара мяч с ворот вынесли защитники. Незадолго до окончания первой сорокапятиминутки Кумыков заменил Махамбетова на Ли, в перерыве выпустил вместо Вишнякова Гридина, а на 12-й минуте вторго тайма использовал и третью замену, вместо Байжанова бросив в бой Каньяса. Прошло около десяти минут, и Танат Нусербаев результативно замкнул прострел партнера. Поменять состав рулевой "горняков" возможности не имел и пытался встряхнуть своих ребят словесно, но это не помогло им уйти от поражения.

"Окжетпес" - "Кайсар" - 2:2 - (1:2)
Голы: Тагыберген 3 (0:1), Пархачев 32 (0:2). Досмагамбетов 45+1 (1:2), Досмагамбетов 86 - с пенальти (2:2)
Предупреждения: Досмагамбетов 31, Овидиу 83, Мартинович 86 - Досманбетов 59, Молдакараев 83, Сыхдыков 86
"Окжетпес": Абжанов, Овидиу, Милованович (Чучман 46), Чудинов, Аманов, Григорута (Кенетаев 74), Досмагамбетов, Мартинович, Пикалкин, Фоменков, Головешкин (Кенбаев 71)
"Кайсар": Прядкин, Анарметов, Балтаев, Сагындыков, Малков (Молдакараев 57), Пархачев (Эдейпо 90), Сыздыков, Тагыберген, Эсатов, Досманбетов, Мамич
Судьи: Артем Кучин (Караганда), Алибек Аубакиров (Астана), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)
26 августа. Кокшетау. Стадион "Окжетпес".

Неожиданным можно назвать и результат матча "Окжетпес" - "Кайсар". Пока кызылординцев причислять к крепким середнякам рановато, но дружина Владимира Никитенко раньше все же выглядела посимпатичней кокшетаусцев. К 32-й минуте хозяева вели с разницей в два гола, но синегорцам удалось-таки сравнять счет.

"Акжайык" (Уральск) - "Ордабасы" (Шымкент) - 1:1 (0:1)
Голы: Суюмбаев 22 (1:1), Хлебоун 64 (1:1)
Предупреждения:  Халмуратов 9 - Касьянов 31, Карпович 80
Удаление: Халмуратов 25
"Акжайык": Цирин, Данаев, Омаров, Хлебоун, К. Алиев, Зотов, Саджо, Семлер (Мальцев 66), Халмуратов, Черны, Зенькович (Забродин 87)
"Ордабасы": Нестеренко, Арури, Кожабаев, Мухтаров, Мвесигва (Кожабаев 40), Суюмбаев, Адырбеков (Гуйе 67), Карпович, Касьянов,  Бабатунде, Тажимбетов
Судьи: Алексей Бобров (Караганда), Максим Мельников, Андрей Козлов (оба - Актау)
26 августа. Уральска. Стадион им. Петра Атояна.

Боевой ничьей завершилась и дуэль "Акжайыка" с "Ордабасы". В дебюте игры счет открыл молодой Гафуржан Суюмбаев. После этого уральцы еще и остались в меньшинстве (красную карточку получил Тимур Халмуратов), но усилиями Якуба Хлебоуна сумели восстановить равенство и удержать приемлемый результат.

"Кайрат" (Алматы) - "Тараз" (Тараз) - 2:1 (0:1)
Кучма 27 (0:1), Кнежевич 47 - с пенальти (1:1), Сампедро 60 (2:1)
Предупреждения: Шестаков 18, Густаво 20, Розыбакиев 29, Гарсия 56, Шабанов 90
"Кайрат": Шабанов, Воротников, Гурман, Шестаков, Розыбакиев, Джорджевич, Дафф, Калинин (Сахалбаев 85), Кнежевич (Вяткин 76), Гарсия (Эредия 59), Густаво
"Тараз": Цветков, Амирханов, Кучма, Мехмедович, Муминов, Шабаев, Диакате, Заречный, Исламхан, Сергиенко, Одита
Судьи: Марат Искаков, Елеш Кусаинов, Галимжан Кенжалинов (все - Астана)
26 августа. Алматы. Центральный стадион.

А вот "Кайрат" не захотел довольствовать ничьей. Последняя неделя ознаменовалась для алматинцев разногласиями с судейским комитетом, и команда Серера во встрече с "Таразом" на деле доказала свою состоятельность. Однако сначала все складывалось для нее не самым лучшим образом - на 27-й минуте Александр Кучма открыл счет воспользовавшись передачей от углового флажка. В перерыве кайратовцы, видимо, получили от своего наставника хороший "нагоняй", и во втором тайме выглядели намного лучше. За свои старания хозяева были вознаграждены победой. Сначала отличился Йосип Кнежевич реализовавший пенальти. Оборотов "Кайрат" не сбавил, и сетку ворот соперника поразил уже Густаво.

"Иртыш" (Павлодар) - "Жетысу" (Талдыкорган) - 3:0 (2:0)
Голы: Шабалин 27 (1:0), Бакаев 45 (2:0). Яковлев 46 (3:0)
Предупреждение: Ковалев 35
"Иртыш": Котляр, Кучера, Чернышов, Чичулин, Яковлев, Говедарица, Шабалин (Мирчев 63), Шомко, Эссомба, Юрин, Бакаев
"Жетысу": Степаненко, Добрашинович, Ковалев (Спанов 46), Аверченко, Джалович, Костич, Скорых, Белич (Коробов 74), Тлешев, Щеткин (Сариев 47), Юнузович
Судьи: Олег Соколов (Астана), Сергей Обрядов, Шараф Мухамедъяров (оба - Семей)

Завоевал свои три очка и "Иртыш". Победу мощному павлодарскому коллективу принесли точные удары Павла Шабалина, Улугбека Бакаева и Александра Яковлева. Подопечные Талгата Байсуфинова сохранили место в первой тройке.

"Атырау" (Атырау) - "Сункар" (Каскелен) - 1:0 (0:0)
Гол: Миланкович 79 ( 1:0)
Предупреждения: Чуреев 25, Миланкович 79, Бойченко 90, Фомин 90 - Недашковский 15
"Атырау": Бойченко, Е. Азовский, Куцов, Самченко, Туторич, Чуреев, Родионов (Семенов 71), Буач (Фомин 67), Фаусто (Сигурдссон 59), Нурыбеков
"Сункар": Пасеченко, Амирсеитов, Нохинек, Сабиров, Байтана (Серикжанов 72), Недашковский, Нургалиев, Савенас (Овсянников 61), Цветкович, Вукобратович (Кусаинов 87), Джокич
Судьи: Асхат Абданбаев (Тараз), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Дмитрий Филоненко (Тараз)
26 августа. Атырау. Стадион "Нефтяник".

"Атырау" же в напряженном поединке с  "Сункаром" выиграл благодаря единственному  голу Миланковича. Каскеленцев от зоны вылета теперь отделяет всего три очка.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 12 6 3 3 16-11 21
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 12 4 7 1 16-14 19
6 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
7 Жетысу 12 4 4 4 12-14 16
8 Кайсар 12 4 4 4 11-14 16