КПЛ
27 декабря 2018 22:37

Нурбол Жумаскалиев назначен спортивным директором "Тобола"

Нурбол Жумаскалиев. Фото пресс-службы "Тобола"
Бывший капитан сборной Казахстана Нурбол Жумаскалиев назначен спортивным директором "
Тобола". Об этом сообщает официальный сайт костанайского клуба. 

На этом посту Жумаскалиев сменит Владимира Нидергауса, который перешел на должность технического директора. 

37-летний Жумаскалиев в ноябре объявил о завершении карьеры футболиста. В КПЛ-2018 он провел десять матчей, в которых забил один гол и отметился одним ассистом. Его команда стала бронзовым призером и получила путевку в Лигу Европы. 

За "Тобол" Жумаскалиев играл с 2000 по 2010 год, с 2012 по 2016 и с 2017 по 2018. Также в карьере уроженца Уральска были "Нарын", "Жетысу", астанинский "Локомотив" и "Иртыш".

В 526 матчах чемпионатах Казахстана Жумаскалиев забил 157 голов - оба показателя являются рекордными. В период с 2001 по 2014 год он выступал за сборную, отличившись семь раз в 58 играх. Он занимает третье место по количеству матчей за национальную команду и пятое - в списке лучших бомбардиров в истории сборной. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!