Болгарский специалист Илиан Илиев стал основным кандидатом на пост главного тренера "Иртыша". Об этом сообщает KotaSport.bg.
Вчера, 9 августа, "Иртыш" объявил об отставке болгарина Димитара Димитрова, который работал с клубом с июня 2015 года. В прошлом сезоне он привел клуб к бронзовым медалям казахстанской премьер-лиги, а этим летом прошел один раунд в Лиге Европы.
По информации Vesti.kz, Димитров в ближайшее время возглавит "Лудогорец", который семь последних сезонов неизменно выигрывал чемпионат Болгарии, а в ближайшее время поспорит за выход в группу Лиги Европы с литовской "Судувой" казахстанского тренера Владимира Чебурина.
По данным KotaSport.bg, на финальной беседе с руководителями "Иртыша" Димитров рекомендовал клубу кандидатуру Илиева, и стороны уже успели провести предварительные переговоры.
49-летний Илиев в качестве футболиста с 1986 по 2004 год на родине выступал за "Черно Море"", "Левски" и "Славию", в Турции - за "Алтай" и "Бурсаспор", в Португалии - за "Бенфику", "Маритиму" и "Салгейруш", а в Греции - за АЕК. В составе сборной Болгарии полузащитник провел три игры на чемпионате мира - 1998.
Тренерскую карьеру Илиев начал сразу после завершения карьеры игрока. На родине он работал с "Черно Море", "Берое", "Левски" и пловдивским "Локомотивом", а в 2014 и 2015 годах возглавлял ангольский "Интерклуб".
В начале 2017 года Илиев был назначен главным тренером "Алтая", но клуб из Восточно-Казахстанской области не смог получить лицензию для участия в КПЛ и отправился во вторую лигу. Сам Илиев вернулся на родину, где возглавил "Верею", в состав которой пригласил казахстанского полузащитника Еркебулана Нургалиева.
Отметим, что исполняющим обязанности главного тренера "Иртыша" назначен Сергей Климов, который работает в штабе павлодарского клуба с 2011 года.
Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!