Спорт | Это интересно | Vesti.kz |
Реклама
Казахстанский полузащитник Александр Меркель, выступающий за "Газиантеп" в высшем дивизионе чемпионата Турции, с большой долей вероятности сменит клубную прописку этим летом. Футболист не смог заиграть в скромном клубе Суперлиги, и теперь возникает вопрос - куда хавбек отправится дальше? Корреспондент Vesti.kz оценил вероятность возвращения Меркеля на родину и дебюта в КПЛ.
Контракт 30-летнего футболиста с "Газиантепом" истекает лишь следующим летом, но вряд ли обе стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. В прошлом году турки подписывали Александра с большими надеждами, ведь этот игрок прошел через школу "Милана" и выступал в европейских чемпионатах.
Самому же Меркелю хотелось вновь попробовать себя в конкурентном и интересном чемпионате, особенно после года в Саудовской Аравии.
Но фактически получилось все не так красочно, как хотелось бы. "Газиантеп" получил футболиста, который не мог стабильно выступать из-за постоянных проблем со здоровьем, а сам хавбек довольствовался лишь 30 процентами игрового времени. Последний полный матч он провел в начале января.
Футбольный сезон в Турции уже подошел к концу. "Газиантеп" финишировал на 15-м месте из 20, а на счету Меркеля 27 матчей во всех турнирах, по одному голу и ассисту. Суммарно он провел на поле 1121 минуту, а это лишь 12,4 полных матча.
Первый сезон Меркеля в Турции: травмы, снижение стоимости и начало спада "30+"
Логично, что после столь неоднозначного сезона пойти на "повышение" почти нереально, да и характеристика, в которой четко выделяются 30-летний возраст и подверженность травмам, отпугнет многих. И если где и заинтересованы в Меркеле, то это на родине - в Казахстане.
Александр родился в поселке Первомайском, который в 2014-м был включен в состав Алматы. На родине ни за один из клубов футболист поиграть не успел, а в подростковом возрасте прошел школы "Штутгарта" и "Милана".
На его счету три матча за национальную сборную Казахстана, в которых он отметился одной результативной передачей. В 2020-м были слухи о вероятном переходе Меркеля в "Астану", и в итоге полузащитник объяснил, почему трансфер так и не состоялся. Также хавбек отметил, что еще надеется поиграть за казахстанский клуб.
За сборную он не играет уже больше трех лет, и о "проблемах с документами" наслышаны практически все, кто интересуется отечественным футболом. Кто знает, быть может, если Меркель подпишет контракт с одним из клубов КПЛ, то вскоре и все имеющиеся "проблемы" решатся? Этого исключать нельзя.
Если смотреть на ситуацию объективно, то здоровый Меркель смог бы заиграть в старте любого из 14 клубов КПЛ. Другой вопрос - кто соответствует амбициям футболиста. Пусть он уже и не молод, но наверняка хочет поиграть в еврокубках.
В "Астане" есть вакантное место, особенно после того, как Исламбек Куат был переведен в дублирующий состав. В "Тоболе" центр поля более насыщенный, но и там Меркель не затерялся бы. И это не говоря о "Кайрате", откуда совсем скоро может уйти Яцек Гуральски.
С учетом проблем в "Кайрате" и с более-менее укомплектованным центром "Тобола", вероятно, что именно "Астана" стала бы для Александра приоритетной командой в КПЛ. Тем более что пару лет назад он хотел перебраться в Нур-Султан, но сделать это тогда не получилось по независящим от него причинам.
Традиционно летний регистрационный период в КПЛ будет в июле-августе. С учетом завершившегося сезона в Турции, возможно, что Меркель уже сейчас обдумывает дальнейшие варианты развития карьеры.
Ранее о возможном возвращении Меркеля в национальную сборную высказался главный тренер команды Магомед Адиев.
Худший сезон в Польше и вылет. Жуков вернется в КПЛ?
Фото: ФК "Газиантеп" (1,2), KFF (3), ФК "Астана" (4)©️
№ | Участник | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
14 | 7 | 3 | 4 | 29-16 | 24 |
2 |
![]() |
14 | 7 | 3 | 4 | 23-17 | 24 |
3 |
![]() |
14 | 7 | 2 | 5 | 21-14 | 23 |
4 |
![]() |
13 | 7 | 2 | 4 | 17-15 | 23 |
5 |
![]() |
14 | 6 | 4 | 4 | 18-13 | 22 |
6 |
![]() |
14 | 7 | 1 | 6 | 15-15 | 22 |
7 |
![]() |
14 | 5 | 5 | 4 | 17-15 | 20 |
8 |
![]() |
14 | 5 | 5 | 4 | 13-17 | 20 |
9 |
![]() |
13 | 5 | 2 | 6 | 18-17 | 17 |
10 |
![]() |
12 | 3 | 6 | 3 | 9-10 | 15 |
11 |
![]() |
14 | 3 | 6 | 5 | 15-19 | 15 |
12 |
![]() |
13 | 4 | 2 | 7 | 11-19 | 14 |
13 |
![]() |
13 | 3 | 3 | 7 | 5-12 | 12 |
14 |
![]() |
14 | 2 | 4 | 8 | 11-23 | 10 |
№ | Участник | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() |
4 | 3 | 1 | 0 | 6-2 | 10 |
2 |
![]() |
4 | 2 | 0 | 2 | 3-3 | 6 |
3 |
![]() |
4 | 1 | 1 | 2 | 2-3 | 4 |
4 |
![]() |
4 | 0 | 2 | 2 | 1-4 | 2 |
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама