Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Меркель в КПЛ? Почему экс-игрок сборной решит вернуться на родину

Меркель в КПЛ? Почему экс-игрок сборной решит вернуться на родину
©ФК "Газиантеп"

Казахстанский полузащитник Александр Меркель, выступающий за "Газиантеп" в высшем дивизионе чемпионата Турции, с большой долей вероятности сменит клубную прописку этим летом. Футболист не смог заиграть в скромном клубе Суперлиги, и теперь возникает вопрос - куда хавбек отправится дальше? Корреспондент Vesti.kz оценил вероятность возвращения Меркеля на родину и дебюта в КПЛ.

Контракт 30-летнего футболиста с "Газиантепом" истекает лишь следующим летом, но вряд ли обе стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. В прошлом году турки подписывали Александра с большими надеждами, ведь этот игрок прошел через школу "Милана" и выступал в европейских чемпионатах.

Самому же Меркелю хотелось вновь попробовать себя в конкурентном и интересном чемпионате, особенно после года в Саудовской Аравии. 

Но фактически получилось все не так красочно, как хотелось бы. "Газиантеп" получил футболиста, который не мог стабильно выступать из-за постоянных проблем со здоровьем, а сам хавбек довольствовался лишь 30 процентами игрового времени. Последний полный матч он провел в начале января.

Футбольный сезон в Турции уже подошел к концу. "Газиантеп" финишировал на 15-м месте из 20, а на счету Меркеля 27 матчей во всех турнирах, по одному голу и ассисту. Суммарно он провел на поле 1121 минуту, а это лишь 12,4 полных матча.

Первый сезон Меркеля в Турции: травмы, снижение стоимости и начало спада "30+"

Логично, что после столь неоднозначного сезона пойти на "повышение" почти нереально, да и характеристика, в которой четко выделяются 30-летний возраст и подверженность травмам, отпугнет многих. И если где и заинтересованы в Меркеле, то это на родине - в Казахстане.

Александр родился в поселке Первомайском, который в 2014-м был включен в состав Алматы. На родине ни за один из клубов футболист поиграть не успел, а в подростковом возрасте прошел школы "Штутгарта" и "Милана". 

На его счету три матча за национальную сборную Казахстана, в которых он отметился одной результативной передачей. В 2020-м были слухи о вероятном переходе Меркеля в "Астану", и в итоге полузащитник объяснил, почему трансфер так и не состоялся. Также хавбек отметил, что еще надеется поиграть за казахстанский клуб.

За сборную он не играет уже больше трех лет, и о "проблемах с документами" наслышаны практически все, кто интересуется отечественным футболом. Кто знает, быть может, если Меркель подпишет контракт с одним из клубов КПЛ, то вскоре и все имеющиеся "проблемы" решатся? Этого исключать нельзя.

Если смотреть на ситуацию объективно, то здоровый Меркель смог бы заиграть в старте любого из 14 клубов КПЛ. Другой вопрос - кто соответствует амбициям футболиста. Пусть он уже и не молод, но наверняка хочет поиграть в еврокубках. 

В "Астане" есть вакантное место, особенно после того, как Исламбек Куат был переведен в дублирующий состав. В "Тоболе" центр поля более насыщенный, но и там Меркель не затерялся бы. И это не говоря о "Кайрате", откуда совсем скоро может уйти Яцек Гуральски.

С учетом проблем в "Кайрате" и с более-менее укомплектованным центром "Тобола", вероятно, что именно "Астана" стала бы для Александра приоритетной командой в КПЛ. Тем более что пару лет назад он хотел перебраться в Нур-Султан, но сделать это тогда не получилось по независящим от него причинам. 

Традиционно летний регистрационный период в КПЛ будет в июле-августе. С учетом завершившегося сезона в Турции, возможно, что Меркель уже сейчас обдумывает дальнейшие варианты развития карьеры.

Ранее о возможном возвращении Меркеля в национальную сборную высказался главный тренер команды Магомед Адиев.

Худший сезон в Польше и вылет. Жуков вернется в КПЛ?

Фото: ФК "Газиантеп" (1,2), KFF (3), ФК "Астана" (4)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама