Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Первый сезон Меркеля в Турции: травмы, снижение стоимости и начало спада "30+"

Первый сезон Меркеля в Турции: травмы, снижение стоимости и начало спада "30+"
©ФК "Газиантеп"

Близок к завершению первый сезон казахстанского полузащитника Александра Меркеля в турецкой Суперлиге. Его клуб "Газиантеп" занимает 15-ю позицию из 20 команд в таблице и за четыре тура до окончания чемпионата уже обезопасил себя от риска вылететь во второй дивизион. Корреспондент Vesti.kz - о проблемах Меркеля и снижении его трансферной стоимости.

Меркель перебрался в "Газиантеп" в августе прошлого года, сменив денежный, но не такой интересный чемпионат Саудовской Аравии на более динамичную и живую Суперлигу Турции. В новую команду он перешел на правах свободного агента.

Сначала турецкий опыт для полузащитника, трижды выступавшего в футболке сборной Казахстана, получался достаточно неплохим. Футболист часто выходил на поле в стартовом составе, а в восьмом туре забил первый гол за "Газиантеп". Он же, кстати, пока единственный.

В десятом туре Меркель впервые остался в запасе, так и не появившись на поле, а затем несколько раз выходил на замену. Следующие пару недель Александр пропустил из-за повреждения - деформации коленного сустава. Это было с конца ноября до середины декабря. В общей сложности хавбек выбыл из строя, не сыграв в четырех встречах.

С момента наступления 2022 года "Газиантеп" провел 17 матчей в чемпионате и кубке страны, но Меркель сыграл лишь в десяти матчах. Дважды он выходил в старте, а еще восемь раз появлялся на поле в качестве заменяющего.

Трижды он оставался на скамейке как неиспользованная замена, а еще четыре встречи пропустил из-за повреждений. Весь март и начало апреля Меркель не играл из-за трещины внутрисуставной связки колена, и вновь именно эта часть ноги беспокоила казахстанца.

Пока на счету Меркеля 24 игры в футболке "Газиантепа", по одному голу и ассисту, а также две желтые карточки. На поле он провел суммарно 1071 минуту, что равнозначно 12 полным матчам. Еще в октябре прошлого года трансферная стоимость Александра была равна 2,2 миллиона евро, а теперь она снизилась до 1,8 миллиона.

Всего два месяца назад Меркель отпраздновал свой 30-й день рождения, и, кажется, что спад у футболиста, ранее выступавшего в высших дивизионах чемпионатов Италии, Нидерландов и других стран, - налицо.

В принципе, об упадке спортивного интереса можно было подумать еще в конце 2020-го, когда Меркель из Нидерландов уехал в Саудовскую Аравию. Но после перехода в "Газиантеп", казалось, что звезда Александра еще может зажечься.

Но в итоге мы имеем то, что имеем. Меркель потерял место в старте где-то из-за своей формы, а где-то, без сомнений, из-за травм. И еще неясно, будет ли он нужен "Газиантепу" в новом сезоне, и хочет ли сам футболист остаться в Турции. Его контракт с клубом действует до лета 2023-го.

Время идет, а шансов на то, что Меркель вновь выйдет на поле в футболке сборной Казахстана, - все меньше. Никак не решающиеся проблемы с документами, как кажется, стали пожизненным "диагнозом" Александра, который не даст ему выступать на международной арене.

Но еще есть вероятность, что, может быть, Меркель приедет "попылить" в чемпионате Казахстана. Почему нет? Особенно если учесть, что на родине за ним пристально следят и наблюдают.

Отметим, что сегодня, 29 апреля, в 23:30 по столичному времени, "Газиантеп" сыграет на выезде с занимающим вторую строчку "Фенербахче".

За сборную Казахстана Меркель играл в последний раз в марте 2019 года.

Фото: ФК "Газиантеп"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама