Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От лидера до середняка? Почему трансферы "Астаны" вызывают вопросы

От лидера до середняка? Почему трансферы "Астаны" вызывают вопросы
©ФК "Астана"

Состав "Астаны" в зимнее межсезонье значительно меняется, и пока сложно сказать, что новички однозначно усилят команду. Корреспондент Vesti.kz проанализировал трансферы столичного клуба. 

Касательно селекции "Астаны" есть очевидные составляющие, которые влияют на процесс - это бюджет и выбор тренерского штаба под его стиль игры. 

Начнем с вратарской позиции. Дмитрий Непогодов ушел, вместо него взяли серба Марко Милошевича. В целом понятная рокировка - Милошевич неплохо проявил себя в "Каспии", он знает требования Срджана Благоевича, и тренеру нужен был вратарь, умеющий качественно играть низом, через средний и короткий пас. 

Дальше оборона. "Астана" подписала Елдоса Ахметова. Защитник провел полноценный, но в то же время точно не прорывной сезон в "Таразе". При этом утверждалось, что переход Ахметова состоялся без согласования с Благоевичем, хотя в руководстве это опровергают. "Астана" могла бы побороться за более молодого и перспективного центрбека Алибека Касыма, но в итоге предпочла капитана "Тараза". 

Из этой же линии клуб расстался с Жарко Томашевичем, но взял белорусского дефа Артема Рахманова. На бумаге - это крайне сомнительный размен. Да, тут может влиять экономический фактор, но в то же время вопрос качества. 

То же самое касается выбора центрального полузащитника. При всем уважении к Аслану Дарабаеву более предпочтительным тут выглядела кандидатура Асхата Тагыбергена. Но столичный клуб вновь пошел по более легкому пути.

Левый латераль Брайан Гарсия - это опять же новичок, который подходит под модель Благоевича. Вероятно, тут выбор стоял между бразильцем и Максатом Тайкеновым, ставку сделали на Брайана - по статистике он провел более продуктивный и яркий сезон в КПЛ-2021. 

Пока в трансферах "Астаны" есть две тенденции - новички старше 30 лет (либо уже рядом с этой возрастной планкой) и все они пришли из средних клубов. 

Со своей стороны генеральный директор "Астаны" Тастанбек Есентаев утверждал, что хочет подписать шесть игроков сборной Казахстана. Интересно, попадают ли под эту категорию Ахметов и Дарабаев. 

В общем, трансферная кампания "Астаны" не внушает доверия. Теоретически, примерно такой же подбор игроков мог быть в "Каспии", где ранее работал Благоевич. Но ведь "Астана" все-таки не "Каспий", пока это две разные величины. А если клуб хочет построить более свежую и прогрессирующую команду, то почему нет среди трансферов действительно молодых и талантливых игроков?

Не зря уже сейчас раздаются слухи, что комплектование "Астаны" не впечатляет лидера команды Марина Томасова. Да, есть обстоятельства по бюджету, но тогда логичнее строить команду на перспективу, а не на один сезон, под определенного тренера.

Напомним, в минувшем сезоне "Астана" заняла второе место в КПЛ-2021, уступив чемпионство "Тоболу".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама