Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанцы или легионеры? Кто больше забивает на сборах и какие клубы КПЛ удивляют результатами

Казахстанцы или легионеры? Кто больше забивает на сборах и какие клубы КПЛ удивляют результатами
©ФК "Тобол"

По состоянию на 13 февраля клубы казахстанской премьер-лиги (КПЛ) на зимних учебно-тренировочных сборах (УТС) провели уже 69 матчей. В них команды одержали 21 победу, 14 раз сыграли вничью и потерпели 34 поражения. Корреспондент Vesti.kz подводит промежуточные итоги сборов на основании статистики.

Лишь в 30,4 процента случаев казахстанские клубы добиваются победы на предсезонных сборах. Команды забили 75 мячей и пропустили 99 голов. Игры проводят все команды, за исключением "Мактаарала", чье будущее в КПЛ пока туманно

Самыми активными на сборах являются "Кайсар" и "Кызыл-Жар", которые провели по девять и восемь контрольных матчей соответственно. Наименее активными являются игроки "Турана", на счету которых только две зачетные игры.

Клубы из какой страны чаще всего играют с казахстанскими командами?

Самый популярный вариант клубов премьер-лиги на сборах - это товарищеские встречи с российскими клубами. 19 матчей, а это почти каждая четвертая игра, прошли против российских команд разных дивизионов. Причем любопытно, что большая часть матчей (8) состоялась с представителями второго дивизиона России, шесть игр - с клубами РПЛ, четыре - с участниками молодежного первенства страны, еще одна - с коллективом из третьего дивизиона.

Также в тройку популярных соперников казахстанских клубов входят команды из Узбекистана (девять матчей) и Польши (восемь игр). Всего казахстанские клубы этой зимой соперничали с представителями 21 страны, включая Бразилию и Иран.

Далеко не все оппоненты выступают в высших дивизионах своей страны. Лишь в 39 из 69 случаев по ту сторону баррикад были клубы со статусом представителей высшей лиги. Остальные играют во вторых, третьих и даже четвертых дивизионах.

Таблица по очкам и средним показателям за сборы

Если суммировать все результаты команд, то у нас получится следующая турнирная таблица:

1. "Елимай" - 11
2. "Кайсар" - 11
3. "Женис" - 8
4. "Астана" - 7
5. "Тобол" - 7
6. "Кайрат" - 7
7. "Атырау" - 7
8. "Кызыл-Жар" - 7
9. "Актобе" - 4
10. "Туран" - 3
11. "Шахтер" - 1
12. "Ордабасы" - 1
13. "Жетысу" - 1.

Необходимо понимать, что таблица вряд ли объективно отражает положение дел, так как одни провели по восемь и девять матчей, а другие - по две и три игры. При равенстве очков мы акцентировали внимание на разнице забитых и пропущенных голов. 

В целом удивляет, что очень плохо на сборах смотрятся действующие чемпионы из "Ордабасы". В пяти матчах они лишь раз сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Но нужно обратить внимание, что шымкентцы играли исключительно с клубами высших дивизионов Косова, Польши, Армении и России.

А вот таблица со средним количеством набранных очков за матч, тут картина уже более-менее объективная:

1. "Астана" - 2,33
2. "Елимай" - 1,57
3. "Туран" - 1,5
4. "Кайрат" - 1,4
5. "Тобол" - 1,4
6. "Женис" - 1,33
7. "Кайсар" - 1,22
8. "Актобе" - 1
9. "Атырау" - 1
10. "Кызыл-Жар" - 0,875
11. "Шахтер" - 0,33
12. "Ордабасы" - 0,2
13. "Жетысу" - 0,2.

"Астана" стабильнее других команд, но два из трех соперников столичных представляют второй дивизион чемпионата ОАЭ. Неплохие показатели у "Елимая", причем как по количеству очков в целом, так и по средним показателям. 

Кто забивает чаще: казахстанцы или легионеры?

На УТС клубами КПЛ забито 75 голов. Известны авторы 73 из них (еще о двух мячах, забитыми футболистами "Жетысу", информации нет даже в официальных сводках от пресс-службы клуба). По ним видно, что большая часть мячей приходится на казахстанцев - 41. Иностранные футболисты записали себе в актив 32 гола.

Самыми забивными из казахстанцев являются Эльхан Астанов ("Астана"), Артур Шушеначев ("Кайрат", уже покинул клуб), Бакдаулет Зульфикаров, Марлен Айманов (оба - "Кайсар"), Роман Муртазаев, Берик Айтбаев и Иван Свиридов (все трое - "Елимай"). Каждый из них отличился в товарищеских матчах по два раза.

Но самыми результативными среди всех являются легионеры - украинский форвард "Кызыл-Жара" Алексей Щебетун и бразильский новобранец "Елимая" Шина. Оба забили по три мяча. Если обратить внимание на статистику отдельных клубов, то наибольшее количество мячей оформили игроки "Кайсара" - 12. Они же, напомним, провели наибольшее количество матчей (9).

Напомним, что большинство казахстанских клубов премьер-лиги проводят сборы в Турции, а еще несколько команд готовятся к сезону в ОАЭ.

Фото: ФК "Кайрат"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама