Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Камбэк Исламхана, скандал "Астаны" и страдания "Актобе". Пять вопросов перед матчами первого тура КПЛ-2023

Камбэк Исламхана, скандал "Астаны" и страдания "Актобе". Пять вопросов перед матчами первого тура КПЛ-2023
©ПФЛК

Уже завтра, 4 марта, стартует новый сезон казахстанской премьер-лиги (КПЛ). 14 команд будут бороться за выполнение своих задач: у кого-то это борьба за чемпионство и медали, а у некоторых - сохранение прописки в высшем дивизионе. Но самое интересное будет в стартовых турах, ведь крайне важно начать сезон успешно. Корреспондент Vesti.kz задается пятью вопросами перед стартом КПЛ-2023.

Игры первого тура состоятся в субботу и воскресенье. 4 марта сыграют "Ордабасы" - "Каспий" (14:00), "Жетысу" - "Актобе" (16:00), "Тобол" - "Аксу" (18:00) и "Астана" - "Шахтер" (20:00). 5 марта пройдут оставшиеся игры: "Мактаарал" - "Окжетпес" (15:00), "Кайрат" - "Атырау" (17:00) и "Кайсар" - "Кызыл-Жар" (19:00).

Станет ли возвращение Исламхана в КПЛ результативным?

Первым матчем нового сезона в КПЛ станет игра между шымкентским "Ордабасы" и актауским "Каспием". Южане уже сыграли в Суперкубке Казахстана, где проиграли "Астане" (1:2), и тогда на поле они не смогли рассчитывать на звездного новичка Бауыржана Исламхана, вернувшегося в клубный футбол после отбытия двухлетней дисквалификации.

Но теперь 30-летнего полузащитника официально заявили на сезон, и он может сыграть в матче КПЛ впервые с 10 ноября 2019 года. Прошло 1210 дней, и теперь Исламхан может вновь сыграть в родном чемпионате, правда, за новую команду. 

Посмотрим, сможет ли Бауыржан моментально ворваться в сезон с результативными действиями. Если у него получится забить, то он сильно расстроит своего экс-наставника Кахабера Цхададзе, который сейчас возглавляет "Каспий".

Прервут ли "проклятие первого тура" футболисты "Актобе"?

Разумеется, фанаты "Актобе" ждут многого от своей команды в новом сезоне. В прошлом году подопечным Андрея Карповича не хватило немного, чтобы стать чемпионами. Теперь поклонники команды ждут от своих любимцев удачного старта сезона. 

"Актобе" будет непросто, хоть они и сыграют со скромным по составу и возможностям "Жетысу", только вернувшимся из первой лиги и пока не имеющим доступа к своему родному стадиону. Достаточно вспомнить, что актюбинцы не побеждали в первом туре КПЛ уже пять лет. В сезоне-2018 команда в гостях минимально обыграла "Кайсар" - 1:0.

В 2019-м клуб был разгромлен "Астаной" (1:4), а год спустя вовсе играл в первой лиге. В 2021-м "красно-белые" в стартовом туре поделили очки с "Каспием" (1:1), а в прошлом году проиграли "Кайрату" (0:2). Фанаты явно заждались успешного начала сезона.

Разобранный "Тобол" или усиленный "Аксу"?

Одним из интереснейших должен получиться матч между костанайским "Тоболом" и павлодарским "Аксу". Первые были одними из фаворитов на звание чемпиона в последние годы, но сейчас их состав выглядит куда скромнее, да и амбиции тоже. Далеко не все верят, что костанайцам удастся вновь оказаться в топ-3 по итогам сезона.

Если в прошлом сезоне общая трансферная стоимость игроков "Тобола" превышала 16 миллионов евро, то сейчас она равна 6,3 миллиона. Из команды по разным причинам ушли многие игроки: Александр Мокин, Алекса Аманович, Сергей Малый, Жарко Томашевич, Душан Йованчич, Асхат Тагыберген, Владислав Васильев, Айбар Жаксылыков, Зоран Тошич и не только. Равносильную замену каждому костанайцы так и не нашли.

А вот "Аксу", напротив, заметно усилился и намерен "пошуметь" в новом сезоне. Подписание таких игроков, как Елдос Ахметов, Рамазан Оразов, Брайан Сильва, Султан Сагнаев, Артур Мурза и Динмухамед Караман сделало эту команду только интереснее. Посмотрим, как обновленный состав "Аксу" сыграет в гостях с разобранным, относительно прошлогоднего костяка, "Тоболом".

"Астана" - "Шахтер" вновь в первом туре: на этот раз без скандала?

5 марта прошлого года "Астана" и "Шахтер" начали новый сезон КПЛ. Игра завершилась нулевой ничьей, но омрачилась скандалом. В конце матча тогдашний тренер столичных Срджан Благоевич по ошибке выпустил на поле седьмого легионера. В итоге "Астане" было присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

Спустя 364 дня эти команды вновь сыграют друг с другом в рамках первого тура чемпионата, причем на том же стадионе "Астана Арена". Сейчас "сине-желтых" тренирует уже Григорий Бабаян. И если он вдруг решится выпустить седьмого легионера на поле, то таких санкций уже не будет - с этого сезона команды могут задействовать одновременно до семи легионеров.

Вряд ли в ближайшее время в КПЛ что-то подобное повторится. Но все же интересное наблюдение, ведь "Астана" и "Шахтер" второй год подряд начинают сезон КПЛ с очного матча на поле столичных.

Станет ли "Окжетпес" любимым клубом Кабананги?

Спустя три с половиной года в чемпионат Казахстана вернулся конголезский форвард Джуниор Кабананга. Правда, играет он теперь не за "Астану", а за "Мактаарал". Уже в воскресенье африканский нападающий может вновь ощутить атмосферу игры в КПЛ.

За свою карьеру Джуниор забивал разным командам из разных стран в многочисленных турнирах. Но больше остальных от его точных ударов пострадали бельгийский "Зюлте-Варегем", карагандинский "Шахтер", "Актобе" и кокшетауский "Окжетпес". Этим командам он забил по пять голов.

И как радостно Кабананге возвращаться в КПЛ матчем с одним из этих клубов - "Окжетпесом". За всю карьеру он играл с "синегорцами" девять раз и не проиграл ни разу (семь побед, две ничьих). В этих встречах Джуниор забил пять голов и отметился одним ассистом. 

Ответы на все вопросы мы узнаем уже в ближайшие два дня. А пока, пользуясь случаем, поздравляем всех любителей казахстанского футбола с началом нового сезона КПЛ!

Фото: ФК "Ордабасы" (1), ФК "Кайрат" (2), ФК "Аксу" (3), ФК "Астана" (4,5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама