Какое наказание можно понести за физическое давление на судью?

Фото с сайта ФК "Астана"
В казахстанском футболе назревает скандал. Директор Департамента судейства и инспектирования подал рапорт в контрольно-дисциплинарный комитет о попытках физического воздействия на официальных лиц матча "Кайрат" - "Астана" (0:1). При этом подробности рапорта не сообщаются.

Тем не менее это обращение не должно остаться безнаказанным, поскольку жалоба поступила от итальянского специалиста, который наверняка знает все детали произошедшего. Пока КДК проведет расследование и даст правовую оценку данному обращению, Vesti.kz предлагают вспомнить, какие обычно наказания выносились "агрессорам" за физическое давление на официальных лиц матча.

1. В 2006 году владелец румынского клуба "Университатя" Адриан Митецелу в перерыве матча против "Политехники" в рамках национального чемпионата ворвался в судейскую комнату, где угрожал арбитрам и пытался оказать на них физическое воздействие. За это он был дисквалифицирован на 12 матчей, а две ближайшие домашние игры его команды прошли без зрителей.

2. В 2012 году директор таджикского клуба "Худжанд" Джамшед Марофиев за неоднократное нарушение регламента и избиение судейской бригады, физического воздействия на них в матче национального чемпионата между командами "Худжанд" - "Хайр", был дисквалифицирован сроком на пять лет.

Позже Джамшед Марофиев был пожизненно отстранен от футбольной деятельности на территории Таджикистана по причине того, что, не отбыв до конца дисквалификацию, трудоустроился в футбольный клуб "Худжанд".

3. В 2011 году главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев в перерыве матча с московским "Динамо" попытался войти в судейскую комнату и предъявить претензии рефери встречи Владиславу Безбородову, на каком основании последний не остановил игру в эпизоде, когда травму получил защитник махачкалинского клуба Али Гаджибеков (вскоре нападающий "Динамо" Андрей Воронин забил гол). В результате Гаджиев выбил дверь судейской комнаты, за что получил четырехматчевую дисквалификацию, а его помощник Арсен Акаев был отстранен на шесть игр. Интересно, что этот матч завершился победой "Анжи" со счетом 2:1.

4. В 2014 году футболист швейцарского "Португал" (четвертая лига) Рикарду Феррейра после поражения своей команды от клуба "Ворб" выбежал на поле, ударил арбитра мячом по лицу и начал его оскорблять. Рефери попытался скрыться в подтрибунном помещении, но Феррейра догнал его и облил водой.

В итоге игрока дисквалифицировали на 50 лет. Теперь на поле он сможет вернуться в 2064 году, когда ему исполнится 78 лет. Ранее футболист уже отбывал длительные дисквалификации за оскорбление и попытки физического воздействия на официальных лиц матча.

5. Весной текущего года три представителя второго дивизиона чемпионата России подверглись длительным дисквалификациям за попытку физического воздействия по отношению к официальным лицам матча.

Так, директор клуба "Псков-747" Алексей Севастьянов был отстранен на пять матчей и оштрафован на 20 тысяч рублей за попытку оказать физическое воздействие на судью матча.

Главный тренер второй команды ФК "Томь" Виктор Себелев (на фото) дисквалифицирован также на пять матчей за нецензурную брань в адрес главного арбитра матча и бросок в него пластиковой бутылки.

Тренер "Рубина-2" Константин Деменко за толчок официального лица матча отстранен на шесть матчей.

6. В августе 2015 года ганский футболист "Астаны" Патрик Твумаси был дисквалифицирован на шесть матчей. Поводом стала красная карточка в ответном поединке против ХИКа в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Твумаси был удален на 71-й минуте, а длительную дисквалификацию отхватил из-за того, что коснулся арбитра, а это, как правило, трактуется как попытка физического воздействия на официального представителя матча.

7. КДК РФС дисквалифицировал на шесть игр главного тренера петербургского "Зенита" Андре Виллаш-Боаша. Португалец заработал удаление за толчок резервного рефери Ивана Сараева в первом тайме матча "Зенит" - "Крылья Советов", который прошел 29 августа 2015 года в Санкт-Петербурге и завершился победой самарцев со счетом 3:1. При этом наставник питерцев заплатил штраф в размере десяти тысяч рублей.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 12 6 3 3 16-11 21
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 12 4 7 1 16-14 19
6 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
7 Жетысу 12 4 4 4 12-14 16
8 Кайсар 12 4 4 4 11-14 16