Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Куда движется "Астана"? Разбираем тревожную предсезонку и заглядываем в будущее клуба

Куда движется "Астана"? Разбираем тревожную предсезонку и заглядываем в будущее клуба
©ФК "Астана"

После шестилетней гегемонии в казахстанском футболе "Астана" уже два года кряду уступает корону чемпиона - сначала "Кайрату", а затем "Тоболу". Последние годы столичный клуб "раскачивает", и о былых успехах пока говорить не приходится. Подготовка к новому сезону также едва ли проходит успешно. Являются ли три поражения в четырех контрольных играх поводом для реального беспокойства, расскажут Vesti.kz.

Предсезонная подготовка "Астаны" началась против болгарского клуба "Арда". Не сказать, что соперник является из ряда вон выходящим - сейчас команда занимает девятое место в чемпионате с отрицательной разницей мячей, имея в своем активе лишь четыре очка в последних пяти играх.

Конечно же, даже самые сильные команды Европы могут выглядеть не лучшим образом во время предсезонной подготовки, однако столичный клуб выглядел действительно блекло - поражение 0:1. К тому же "Арда" не реализовала пенальти за три минуты до своего единственного мяча.

Следом последовала игра против оппонента посерьезнее: "Крылья Советов" ушли на зимний перерыв в России с двумя пропущенными мячами в пяти играх - это лучший показатель РПЛ. Тем не менее астанчанам удалось распечатать ворота россиян. Сделал это Абат Аймбетов. Однако забитый мяч все равно не уберег столичный клуб от поражения - 1:2.

После двух поражений "Астана" нуждалась в дозе уверенности, и она ее получила против последней команды в таблице чемпионата Украины. Даже против оппонента послабее ("Мариуполь" набрал лишь восемь очков в 18 играх лиги) столичной команде пришлось отыгрываться из проигрышной позиции - сделать это удалось к 71-й минуте. Автором победного гола стал Исламбек Куат - 3:2.

Даже победная игра на сборах вызывает несколько вопросов - как худшей команде чемпионата Украины удалось дважды поразить ворота претендентов на чемпионство КПЛ?

Тревожные звоночки стали еще громче после завершения последнего (на данный момент) матча "Астаны". Встреча с самым серьезным соперником предсезонки (донецкий "Шахтер") раскрыла многие слабости в игре астанчан, которая закончилась разгромным поражением - 0:3.

Нужна перезагрузка?

Последние годы "Астана" привыкла завершать сезон с золотыми медалями на своих плечах, мечтая об очередном евросезоне. Предыдущий год стал полной противоположностью - столичная команда "продула" чемпионство за два тура до конца. Сначала было поражение от заклятого врага в лице "Кайрата" с нулем в графе "удары в створ".

А далее последовала неубедительная ничья против "Турана", который весь сезон боролся за выживание в КПЛ, - 1:1. И никак нельзя сказать, что аутсайдеры своего балла не заслужили - да, "Астана" больше владела мячом, но практически во всех остальных показателях гости ее перебили.

У "Астаны" все же оставался шанс закончить матч на мажорной ноте, однако и его они с треском провалили.

В полуфинале кубка Казахстана "желто-синие" получили за две игры против того же "Кайрата" шесть мячей в свои ворота, не забив сами ни одного - обе встречи закончились с одинаковым разгромным счетом - 3:0. Больше всего пугало то, что столичные не смогли даже пробить в створ алматинцев. Это означает, что за более чем 270 минут футбола (включаем игру чемпионата) астанчане даже не сподобились пробить по воротам заклятых врагов.

"Вишенкой на торте" всего этого бардака стала двухлетняя дисквалификация главного тренера команды Андрея Тихонова.

В вышеуказанном матче КПЛ между "Астаной" и "Кайратом" столичная команда в полном составе покинула поле и отправилась в подтрибунное помещение. Сам российский специалист уже заявил о том, что не был инициатором такого решения. Позже футболисты вернулись на поле, и матч был продолжен.

Как бы то ни было, Федерацией футбола страны было принято решение дисквалифицировать Тихонова на два года. Позже россиянин покинул свой пост.

Блеклая форма и скандал с тренером указывали только на одну вещь - клуб нуждается в перезагрузке. Выбор руководства команды на позицию нового коуча пал на специалиста "Каспия" Срджана Благоевича.

Сербский специалист сумел выстроить в Актау сильную команду, которая пыталась играть в позиционный и открытый футбол, а также обладала характером. Руководители "Астаны" наверняка приглядели это именно в очных встречах против его "Каспия". В чемпионате середняку КПЛ удалось дважды не проиграть столичной команде (3:3, 2:2).

Тогда как в кубке страны "желто-синие" лишь с трудом сумели выгрызть победу благодаря дальнему удару Исламбека Куата.

Перестройка требует времени

Несмотря на провальную концовку сезона и блеклый старт предсезонной подготовки, во всем этом хаосе можно найти что-то положительное. "Астана" проходит через процесс перестройки, где курс нацелен на ставку и доверие молодым игрокам.

Все признаки того, что потенциально новая траектория клуба приведет к успеху, существуют - "Астана" (наряду с "Кайратом") всегда будет иметь возможность подписывать самых перспективных молодых игроков страны, а стиль Благоевича хорошо заточен как раз таки для работы с юными футболистами. Об этом рассказывал 22-летний форвард команды Рамазан Каримов, который имеет опыт работы с сербским специалистом в "Каспии".

"На мой взгляд, сильная сторона Благоевича заключается в доминировании над соперником. Он хочет, чтобы его команды всегда владели мячом, превосходя оппонентов вне зависимости от того, кто им противостоит. Известно, что подобная манера игры не может не нравиться болельщикам. Можно найти немало общих черт его стиля с футболом нынешнего "Манчестер Сити" Гвардиолы. Также нравится, что Благоевич не заглядывает в паспорта футболистов, для него все игроки равны. Мы много беседовали с Срджаном, и я чувствовал, что нужен ему, все это очень помогло обрести необходимую мне уверенность", - рассказал Каримов.

Благоевич и "Астана" - это проект, который может завершиться хэппи-эндом, главное - дать нужное время. Уже по предсезонным играм можно заметить, что перестройка потенциально будет болезненна и долгосрочна, поэтому фанатам столичного клуба нужно запастись терпением. Высоты группового этапа Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы будут возможны только через грамотное перестроение и качественную работу Благоевича, который свою профпригодность уже доказал.

Фото: ФК "Астана"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама