Что-то новое от Бабаяна, или как в "Астане" "нашли" нового нападающего

©ФК "Астана"

Матч "Астаны" с "Ордабасы" (6:0) был ознаменован не только разгромом с теннисным счетом, но и интересными тактическими заменами. Необычным получился и выход номинального полузащитника Юрия Перцуха вместо Абата Аймбетова на позиции форварда. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

26-летний хавбек вышел на поле вместо автора хет-трика на 70-й минуте встречи. Но до финального свистка ничем особенным Перцух не отметился. Может быть, как раз-таки повлияла непривычная позиция нападающего. Ведь за 25 игровых минут Юрий наиграл на Index 173, и для игроков "Астаны" это худший показатель. За то же время Тимур Досмагамбетов получил Index 212 (статистика от Instat Index).

Интересно, что в то же время на скамейке запасных у Григория Бабаяна было как минимум два футболиста, для которых игра на острие является более привычным делом - это местные воспитанники Станислав Басманов и Владислав Прокопенко. Причем первый вплоть до замены Аймбетова продолжал разминаться на кромке поля. А ведь на табло к моменту выхода Перцуха уже светились 4:0.

Несмотря на выход вместо Аймбетова, Перцух проявлял себя несколько по-другому. Он играл практически на одной линии с Педро Эуженио и Марином Томасовым, хотя расположение игроков после замен поменялось. Так, Эуженио вернулся на привычный левый фланг после замены Килана Лебона, хотя до этого действовал на позиции "десятки". Эту зону закрыл уже вышедший на поле Жереми Манзорро, а Перцух стал как раз нападающим.

На этой позиции у Юрия было много борьбы с соперниками. Но из семи единоборств он выиграл всего два, а что касается верховых дуэлей, то там статистика тоже не порадовала - 1/4 (причем все четыре раза были выносы от вратаря Александра Заруцкого).

Несмотря на высокое расположение в схеме, Перцух старался обострять игру передачами - семь точных пасов он сделал вперед, три - в финальную треть поля, а еще один направил партнеру точно в штрафную площадь. Было заметно, что Юрия больше тянуло к взаимодействию с Томасовым - они сделали друг другу по четыре передачи (с Эуженио - ноль отдал и две принял).

Чаще всего Перцух боролся с защитником "Ордабасы" Сагадатом Турсынбаем, который играл слева в тройке. Но у него Юрий выиграл лишь одну из четырех дуэлей. На основании всего этого трудно сказать, что опыт Бабаяна с Перцухом в нападении получился успешным. От него не было ударов, ключевых передач или большого количества выигранных единоборств, зато случилось семь потерь мяча.

Понятно, что в "Астане" после ухода Рая Влута чувствуется нехватка еще одного сильного игрока, способного сыграть в центре нападения. Аймбетов достаточно хорош, но ввиду его подверженности травмам тренерский штаб не рискует и дает ему отдых, особенно если результат матча уже предрешен. Но эти 25 минут матча показали, что Перцух будет куда полезнее в центре полузащиты, нежели в атаке, хотя в молодости у него уже был опыт игры ближе к чужим воротам.

Если говорить об альтернативе Аймбетову, то по амплуа это 21-летний Басманов и 22-летний Прокопенко. Но если первый периодически получает игровое время и даже забивает (24 матча во всех турнирах, 606 минут, четыре гола, один ассист), то у второго с практикой совсем не ладится (шесть матчей во всех турнирах, 127 минут, ни одного голевого действия). С учетом неопытности этих игроков, рисков и текущего положения дел в турнирной таблице другие варианты Бабаяна можно понять. Но один из вариантов уже вычеркнут - в команде "нашли" нападающего в лице Перцуха и, наверное, сразу же с этой идеей попрощались.

За четыре тура до конца КПЛ-2022 "Астана" продолжает погоню за лидирующим "Актобе". Разница составляет четыре очка. Отметим, что Перцух в этом сезоне провел 15 матчей за "Астану" во всех турнирах. За 650 минут он отметился тремя голами и одним ассистом.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4