Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Брат" звезды "Ливерпуля" и лучший бомбардир КАН-2017. Как африканские легионеры блистали в КПЛ

"Брат" звезды "Ливерпуля" и лучший бомбардир КАН-2017. Как африканские легионеры блистали в КПЛ
Фото: ФК "Акжайык"©

Клубы КПЛ все активней привлекают в свои ряды африканских легионеров. Футболисты с Черного континента самобытны и, хоть и не имеют хорошей школы, зачастую обладают неординарной техникой.

Многие из них, поиграв в странах Европы, уже с солидным игровым опытом приезжают в страны СНГ, в том числе и в клубы казахстанской премьер-лиги.

Между тем, в этом году исполняется 20 лет с момента дебюта первого африканца в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. В далеком 2000 году в составе столичного "Жениса" четыре игры отыграл сенегалец Мусса Диоп.

Корреспондент Vesti.kz вспоминает наиболее успешных футболистов из стран Африки, оставивших глубокий след в командах КПЛ.

Яркий Исаэль и эффективный Фелипе. Как играли бразильцы в "Кайрате" до Вагнера Лава

Патрик Твумаси
Гражданство: Гана
Клуб: "Астана" (2013-2018)
Статистика: 171 матч, 69 голов

Пожалуй, самый успешный африканский футболист, когда-либо игравший в Казахстане. Посудите сами - он стал лучшим бомбардиром в истории самого успешного клуба страны, поиграл в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы, а еще получил приглашение из клуба испанской Ла Лиги - "Алавеса". И пусть на Пиренеях ганец не заиграл, но определенную рекламу казахстанской премьер-лиге смог сделать. Вдобавок, именно из "Астаны" Твумаси получил вызов в сборную Ганы, одной из постоянных участниц как чемпионатов мира, так и Кубка Африканских наций. В настоящее время Твумаси довольно неплохо выступает в Турции и с такой яркой игрой вполне может оказаться в одном из топовых чемпионатов. Скажем, в Германии или во Франции.

Фокси Кетевоама
Гражданство: Центральноафриканская республика
Клуб: "Астана" (2012-2015)
Статистика: 146 матчей, 34 гола

Бытует мнение, что лидер сборной ЦАР мог добиться в "Астане" куда больших успехов. Но и того, что Кетевоама показал в Казахстане, оказалось достаточно для того, чтобы навсегда вписать свое имя в историю как клуба, так и самой лиги. Если в минувшем сезоне просто космическую игру в составе "Астаны" демонстрировал Марин Томасов, то в 2014 году таковым был как раз Фокси. 16 голов и столько же результативных передач только в чемпионате - сомнений, кто был лучшим в КПЛ, ни у кого не было.

Ни для кого не секрет, впрочем, что африканец не особо был дисциплинирован, что помешало его дальнейшей карьере в "Астане", хотя возраст еще позволял "попылить" в Казахстане. Зато после этого Фокси Кетевоама получил возможность поиграть в первой лиге Турции, в условиях куда лучших, если говорить об инфраструктуре. И в этой стране футболист сборной ЦАР котировался на довольно высоком уровне и показывал отличную статистику.

Жерар Гоу
Гражданство: Кот-д’Ивуар
Клуб: "Кайрат" (2014 - 2017)
Статистика: 102 матча, 80 голов

Ивуариец вполне мог бы поспорить за звание второго в истории легионера из Африки в КПЛ с тем же Фокси, однако в отличие от него так и не стал чемпионом Казахстана и не играл в групповой стадии еврокубков.

Результативная игра в КПЛ осталась незамеченной тренерским штабом сборной Кот-д’Ивуара, где хватает своих бомбардиров. Впрочем, Джерри, как его называют, не особо расстраивался из-за того, что его не звали в сборную. Если судить по его карьере, Жерар Гоу личные финансовые условия ставил выше, чем развитие собственных профессиональных навыков. Иначе никак нельзя объяснить то, что свои лучшие годы бомбардир провел в КПЛ и в Китае, хотя имел варианты в Европе. Зато сейчас Гоу вновь оказался в Турции и, возможно, на старости лет попытается доказать, что умеет забивать и в более топовых турнирах.

Жуниор Кабананга
Гражданство: ДР Конго
Клуб: "Астана" (2015-2019)
Статистика: 77 матчей, 31 гол

Кабананга не сразу вписался в игровой стиль "Астаны", что вынудило руководителей клуба зимой 2016 года отправить его на несколько месяцев в Турцию. Зато, вернувшись из "Карабюкспора", Джуниор здорово помог столичной команде как в чемпионате, так и в еврокубках.

Пожалуй, лучшим его отрезком в "Астане" стал 2017 год, когда форвард прилично забивал во всех турнирах и привлек внимание клубов из Европы. Во многом этому поспособствовала и его удачная игра за сборную на Кубке Африканских наций, где Кабананга с тремя голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Отправившись на заработки в Саудовскую Аравию, нападающий вскоре пожалел о своем решении. Вернувшись в "Астану", он так и не смог вернуть былую форму, хотя и был полезен во многих матчах. В концовке его пребывание в столице Казахстана больше вызывало вопросы, нежели кто-то вспоминал яркую игру конголезца в сезоне-2017. В прошлом году Кабананга отправился доигрывать на Ближний Восток. Хотя кто знает, может быть, игрок и всплывет в будущем где-то в Европе.

Абдуллаи Диакате
Гражданство: Сенегал
Клубы: "Тараз" (2011-2013), "Ордабасы" (2014, 2016 - по н.в.), "Атырау" (2015)
Статистика: 261 матч, 34 гола

Один из двух в нашем списке, кто до сих пор играет в чемпионате Казахстана. Считается одним из самых примерных легионеров в лиге. Ни одного скандала с участием Диакате нельзя припомнить. Зато в глаза бросается его профессионализм, умение грамотно отобрать мяч и начать атаку своей команды.

Сам вперед идти не торопится, зато всегда подстрахует своих партнеров. В этом плане сенегалец напоминает лучших опорников в истории мирового футбола. Во многих командах был штатным пенальтистом, благодаря чему наработал неплохую статистику за несколько лет в КПЛ. В следующем году будет уже десять лет, как Диакате играет в Казахстане. В свое время вполне мог принять гражданство нашей страны и легко играть за национальную сборную.

Малик Мане
Гражданство: Сенегал
Клубы: "Актобе" (2011), "Тараз" (2016, 2017, 2019), "Акжайык" (2018)
Статистика: 100 матчей, 37 голов

Этот парень буквально ворвался в казахстанский футбол в 2011 году. На тот момент "Актобе" показывал наилучшие результаты в еврокубках, а Мане был одной из главных ударных сил команды. Правда, его яркая игра в международных матчах затем сменялась довольно серым выступлением в КПЛ.

Не секрет, что сенегалец пытался выгодно продать себя европейским клубам, чтобы наконец уехать из скучного чемпионата. Ему это удалось. Вскоре Мане выступал уже в более сильных лигах, вроде Норвегии и Швеции. Затем, правда, все чаще стал менять страны и клубы и в 2016 году вновь вернулся в Казахстан, подписав контракт с аутсайдером "Таразом".

Несмотря на блеклую игру таразцев в чемпионате, Мане оставался главным действующим лицом команды в атаке. Предложения из КПЛ сыпались отовсюду, а сам Мане оказался весьма нефартовым игроком. Нападающий четырежды (!) вылетал со своими клубами из высшего дивизиона с тремя разными командами. Один раз, правда, "Таразу" повезло. Клуб оставили в премьер-лиге в виду того, что "Алтай" не сумел пройти процедуру лицензирования.

Кстати, сам Мане неоднократно заявлял в интервью, что он является старшим братом нападающего "Ливерпуля" Садио Мане, хотя никаких доказательств своим словам привести не смог.

Тити Эссомба
Гражданство: Камерун
Клубы: "Тараз" (2009, 2013), "Актобе" (2010-2011), "Иртыш" (2012)
Статистика: 95 матчей, 14 голов

Очень нестабильный, но тем не менее весьма яркий полузащитник атакующего плана. Наиболее здорово камерунец проявил себя в "Таразе" и "Актобе". Преимущественно играл на правом фланге, однако мог принести свою пользу и в атаке. Одно время Эссомба рассматривал возможность принятия казахстанского гражданства с перспективой игры за национальную сборную. Правда, вскоре Эссомба сдал и редко блистал на казахстанских полях. В конце 2013 году уехал в Финляндию, где проживает с семьей. В этой стране камерунец поиграл в нескольких клубах и завершил там карьеру.

Момоду Сиссей
Гражданство: Гамбия
Клубы: "Кайрат" (2013 - 2015), "Кызыл-Жар СК" (2018, 2019 - по н.в.), "Иртыш" (2019)
Статистика: 71 матч, 21 гол, в первой лиге - 12 матчей, 7 голов

Улыбчивый и скромный гамбиец быстро стал любимцем алматинских болельщиков. Забивал прилично, приносил максимальную пользу. Однако на третий сезон получил тяжелую травму, из-за которой не мог вернуться в прежнее состояние. "Кайрат" с большим сожалением расстался с ним. Через три года вернулся в КПЛ, куда его пригласил играющий тренер "Кызыл-Жар СК" Али Алиев. Сиссей принялся помогать команде в борьбе за выживание, однако общий уровень игроков не дотягивал до уровня высшего дивизиона.

Петропавловцы вылетели, однако форвард не остался без предложений. Он подписал контракт с "Иртышом", но не смог раскрыться в Павлодаре. Вернулся в "Кызыл-Жар СК" и помог добиться повышения в классе. В новом сезоне, как и в 2018-м, будет одним из главных форвардов вместе с Тимуром Мульдиновым, за которого клуб продолжает бороться.

Фернандер Кассай
Гражданство: Центральноафриканская республика
Клуб: "Тобол" (2016-2019)
Статистика: 127 матчей, 5 голов

Поиграв почти десять лет во Франции, пусть и не в высшем дивизионе, центральный защитник транзитом через Болгарию оказался в Казахстане. Кассай быстро стал лидером обороны "Иртыша", где поиграл всего несколько месяцев. Затем ушел на повышение, хотя на следующий год павлодарцы без него бились за бронзу. Тем не менее потерянным время в Костанае Кассай назвать не может.

Он всегда отличался высоким уровнем профессионализма, и у нескольких тренеров, что тренировали "Тобол", не было вопросов к Фернандеру. Мог бы и дальше играть за костанайцев и бороться за чемпионство, однако вмешалась травма, которая поставила крест на его перспективах в КПЛ. "Тобол" решил не рисковать и расстался с защитником, который, в свою очередь, подал на клуб жалобу в ФИФА.

Ги Стефан Эссаме
Гражданство: Камерун
Клубы: "Атырау" (2014, 2015-2016), "Астана" (2014)
Статистика: 94 матча, 7 голов

До приезда в Казахстан Эссаме несколько лет играл в России и Беларуси, поэтому на русском разговаривал вполне неплохо. Он быстро адаптировался к местным условиям и стал одним из лидеров "нефтяников". Правда, спустя полгода у Эссаме, как поговаривают в кулуарах, возник конфликт с кем-то из местных, поэтому его было решено отдать в аренду "Астане". Столичной команде он здорово помог как в чемпионате, так и в еврокубках. Во многом благодаря его уверенной игре в центре, "Астана" смогла пробиться в стадию плей-офф квалификации Лиги Европы. Вернувшись в "Атырау", он как ни в чем не бывало занял свое место в основном составе. После окончания сезона-2016 покинул нефтяную столицу, хотя ждал, что с ним продлят контракт.

Мозес Саки
Гражданство: Гана
Клуб: "Акжайык" (2010)
Статистика: 28 матчей, 14 голов

Слишком мало ганский нападающий сыграл в Казахстане, однако и за это время оставил о себе добрую память. "Акжайык" при нем стал настоящей грозой авторитетов, а Мозес Саки стабильно поражал ворота соперников. Правда, как это часто бывает, вмешались долги по заработной плате. Несмотря на это, Саки доиграл сезон и помог клубу. 

Затем, как он сказал в одном из интервью, агент футболиста без его ведома продлил контракт с "Акжайыком", чтобы клуб мог впоследствии выгодно продать нападающего. Это при том, что в КПЛ у него хватало предложений и форвард мог уйти куда угодно на бесплатной основе. В итоге разобрались, благодаря жалобам игрока в федерацию.

Больше в Казахстане его никто не видел. Мозес Саки продолжил кочевать по миру, играя в таких странах, как почти родная Португалия, ОАЭ, Индонезия. До "Акжайыка" он тоже любил путешествовать, выступая в Германии, Турции, Болгарии, Китае и на Кипре.

Хаман Саджо
Гражданство: Камерун
Клубы: "Акжайык" (2012-2013)
Статистика: 46 матчей, 6 голов

Универсальный футболист, который мог закрыть позиции как в обороне, так и в полузащите, быстро стал одним из лидеров "Акжайыка". Одно время уральцы даже шли в числе лидеров, а Саджо стабильно забивал в ворота соперников. Вмешались финансовые проблемы. Футболист отказывался выходить на поле из-за накопившихся перед ним долгов по заработной плате. Вскоре долги были закрыты, но камерунец решил не оставаться в Казахстане. Видимо, сильно разочаровался в местном менталитете. Доигрывал в Венгрии, которая стала для него второй родиной. В этой стране он поменял пять клубов.

Эндрю Мвесигва
Гражданство: Уганда
Клуб: "Ордабасы" (2011-2014)
Статистика: 100 матчей, 7 голов

В Казахстане Мвесигва успел завоевать Кубок, а также Суперкубок страны. Вызывался в сборную легионеров, которая в 2012 году проводила матч против национальной команды Казахстана. Шымкентским болельщикам защитник полюбился за свою цепкую и надежную игру в обороне, а также умение подключаться к атакам. "Ордабасы" он покинул из-за действовавшего правила о возрастных легионерах, которым было за 30.

После отъезда из Казахстана он играл за "Йениками Агделен" в чемпионате Северного Кипра и вьетнамский "Ханой". C 2003 по 2014 год Мвесигва забил шесть голов в 69 матчах за сборную Уганды, в которой долгое время был капитаном команды.

В Шымкенте меня называли "кара бала". Мне это даже нравилось - бывший игрок "Ордабасы"

У него была возможность вернуться, когда ненавистное для иностранцев правило в КПЛ было отменено. Однако в итоге Мвесигва зря так надеялся на "Ордабасы". В руководстве не пожелали возвращать качественного защитника.

Мамуту Кулибали
Гражданство: Мали
Клубы: "Иртыш" (2011-2013), "Кайсар" (2014)
Статистика: 88 матчей, 5 голов, в первой лиге - 23 матча, 2 гола

Добрую память о себе оставил, прежде всего, в Павлодаре достаточно забивной африканский защитник. С его приходом "Иртыш" забыл о проблемах в обороне. Особенно ярко Мамуту проявил себя в квалификации Лиги Европы-2013.

Одноклубники Кулибали отмечали и человеческие качества футболиста. Мамуту религиозный человек, а его отец - имам. Формально выиграв Кубок Франции в составе "Осера", Кулибали отправился в путешествие, поиграв в таких странах, как Турция, Бельгия, Болгария и, наконец, Казахстан. Успел он выступить и в первой лиге в 2017 году, став одним из творцов успеха "Кызыл-Жара СК".

Йосеф Мескини
Гражданство: Марокко
Клуб: "Восток" (2001-2006)
Статистика: 101 матч, 11 голов, в первой лиге - 10 матчей, 2 гола

Болельщики из Усть-Каменогорска до сих пор вспоминают игру этого африканского футболиста. Выступая в обороне, Мескини тем не менее регулярно забивал в ворота соперников "Востока". Как и Кулибали, Йосеф успел поиграть и в первой лиге, выступив в составах "Казахмыса" и "Асбеста".

Марокканцу настолько понравилось в нашей стране, что он выучил местный язык и даже женился на казахстанке. Сейчас в Усть-Каменогорске подрастает его дочь, а сам Мескини живет уже на родине. В последнее время трудился в качестве детского тренера.

Мансур Гуйе
Клуб: "Ордабасы" (2012-2013)
Статистика: 39 матчей, 10 голов

Пожалуй, главная ударная сила того "Ордабасы", наводившего шороху в Европе в 2012 году. Гуйе даже забил дважды в ворота грозного "Русенборга". Правда, шымкентцам это не помогло. Тем не менее многие считают его одним из лучших форвардов из Африки, когда-либо выступавших в Казахстане. Мансур и дальше мог бы продолжать штамповать голы в ворота соперников своего клуба, однако главный тренер Виктор Пасулько не пожелал оставлять у себя забивного игрока.
После "Ордабасы" Гуйе нигде так и не заиграл, потерпев неудачи в Румынии, Саудовской Аравии и Болгарии.

Список выступавших когда-либо в КПЛ африканских футболистов настолько обширен, что в число лучших не попали такие игроки, как Черчил Эммануэль Обаси, Обиора Одита, Коллинс Бабатунде, Майкл Одибе, Мохаммед Арури, Айоделе Аделейе, Куасси Куаджа, Дидье Борис Кадио, Серж Бандо, Таофик Салхи и другие. В основном это те, кто по-настоящему ярко проявил себя лишь в одном сезоне. Есть отличные шансы стать одним из самых успешных легионеров с Черного континента в Казахстане у полузащитника "Ордабасы" Мая Махлангу, проведшего пока только один полноценный сезон в КПЛ.

Фото: ФК "Астана" (1, 2, 4, 12, 14), ФК "Кайрат" (3, 8), ФК "Ордабасы" (5, 13, 16), ФК "Акжайык" (6, 11), ztgzt.kz (7), ФК "Тобол" (9), ФК "Атырау" (10), "Караван" (15).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама