Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бомбардир из "Аксу" и новички сборной. Пять молодых казахстанцев, сверкнувших на старте КПЛ

Бомбардир из "Аксу" и новички сборной. Пять молодых казахстанцев, сверкнувших на старте КПЛ
©ФК "Шахтер"

Чемпионат Казахстана пока лишь набирает обороты и не радует высокой результативностью, но определенный повод для позитива все равно есть. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о нескольких новых именах среди казахстанской молодежи, уверенно заявивших о себе в начале сезона. 

Абылайхан Назымханов, 20 лет, полузащитник, "Шахтер"

В прошлом году Назымханов попал в основную команду при Али Алиеве, а затем сумел не потеряться в кадровой перестройке уже под руководством Магомеда Адиева. Полузащитник суммарно провел 14 официальных матчей в сезоне-2021 и окончательно закрепился в основной обойме. При этом Абылайхан уже пережил еврокубковые матчи, а также сложный с точки зрения психологии финал Кубка Казахстана, где его нереализованный пенальти в серии оказался решающим. То есть опыт Абылайхан накопил разнообразный, поэтому в этот год вступает уже чуть более зрелым игроком.

Показательно, что Назымханов на сборах зачастую играл в основе и Адиев продолжил доверять хавбеку в новом чемпионате. Он отыграл практически полностью два матча с "Астаной" и "Кызыл-Жаром", забив победный гол в ворота петропавловцев. На этой же неделе стало известно, что Назымханов включен в состав сборной Казахстана на ближайшие матчи Лиги наций. 

Мирас Турлыбек, 20 лет, нападающий, "Аксу"

Возвращение КПЛ в Павлодар получилось воодушевляющим. Символично, что первый, победный гол в сезоне забил местный игрок. Мирасу Турлыбеку хватило 14 минут после выхода на замену, чтобы распечатать ворота "Астаны" и принести три очка "Аксу". 

Что еще более удивительно, по словам главного тренера павлодарцев Руслана Костышина, молодой нападающий пока лишь набирает форму, поэтому на данном отрезке сезона выходит на замену. Интересно, что будет, если Турлыбек наберет оптимальные кондиции? В прошлом году ему удалось оформить 27 результативных действий в первой лиге, если он покажет хотя бы 50 процентов от этой результативности в КПЛ, то вызов в сборную неминуем. 

Абылайхан Жумабек, 20 лет, нападающий, "Тараз"

При Вардане Минасяне многие местные игроки получили полноценный шанс в основном составе "Тараза", и Жумабек - не исключение. Правда, его показатели в 2021 году оставляли желать лучшего - гол на старте сезона "Кайсару" остался для него единственным в прошлом розыгрыше чемпионата.

На сей раз Абылайхан снова успешно стартует в КПЛ, ведь именно его гол принес победу "Таразу" в прошедшей встрече с "Ордабасы". Посмотрим, сможет ли форвард значительно увеличить свою результативность и показать себя более стабильным и прогрессирующим футболистом. 

Дамир Касабулат, 19 лет, центральный защитник, "Кайрат"

Один из первых игроков в рамках проекта "Кайрат-Москва", который, проявив себя в России, вернулся в основной состав алматинского клуба. Касабулат являлся капитаном московского филиала, в ФНЛ-2 он провел 15 матчей и, что примечательно, насобирал шесть желтых карточек и две красных. В общем, молодой защитник явно обладает характером, что хорошо. Тем не менее над игровой дисциплиной ему еще предстоит поработать, но, думается, это поправимо, когда твой тренер Курбан Бердыев.  

Касабулат дебютировал в КПЛ в матче с "Актобе" на позиции правого центрального защитника. Бердыев заметил, что игрок сильно волновался в первом тайме, но в целом справился. Учитывая, что пока схема с тремя центральными защитниками остается рабочей, практику Дамир так или иначе получит, ведь в команде всего два опытных центрбека - Васин и Баньяк. 

Аслан Адиль, 24 года, вингер, "Каспий"

Пожалуй, самое неожиданное имя в составе сборной Казахстана на предстоящие матчи с Молдовой. Адиль лишь в прошлом году дебютировал в КПЛ, хотя молодым по возрасту его можно назвать лишь относительно, скорее, молодой он именно в плане опыта на уровне высшего дивизиона. В обескровленном "Жетысу" атакующий полузащитник забил четыре гола в 29 матчах чемпионата и Кубка страны. 

После вылета талдыкорганцев Адиль перебрался в "Каспий", дебют в Актау ему удался - он забил победный гол в матче с "Кызыл-Жаром". Возможно, именно эта игра так впечатлила нового тренера сборной Андрея Карповича, который включил игрока в состав национальной команды.  

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама