Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" снова забраковала Каримова: В чем проблемы форварда и заслужил ли он вызов в сборную?

"Астана" снова забраковала Каримова: В чем проблемы форварда и заслужил ли он вызов в сборную?
©KFF

Нападающий "Астаны" Рамазан Каримов отправился в третью аренду за последние три года. В новом сезоне воспитанник столичного клуба будет защищать цвета "Махтаарала". Корреспондент Vesti.kz  о том, почему эта кампания станет для 22-летнего форварда определяющей.

Некогда лидер молодежной команды "Астаны" и один из важных футболистов своего поколения в сборной Казахстана U-21 все никак не получит шанс проявить себя в родном клубе. В сезонах 2020 и 2021 нападающий отправлялся в актауский "Каспий", но какими-то особыми успехами там не отметился.

За полтора сезона на берегу моря Рамазан провел 25 матчей во всех турнирах, забил пять мячей и отметился одним ассистом. Самое главное, что форвард выступал под руководством сербского тренера Срджана Благоевича, который возглавил столичный клуб в минувшее межсезонье.

Сам Каримов на новость о назначении Благоевича в "Астану" отреагировал оптимистично и с положительным настроем, но в итоге мысли о сотрудничестве со знакомым тренером на пользу футболисту не пошли. Рамазан не получил шанса в "Астане" и был отдан в очередную аренду.

На сборах перед стартом сезона Каримов отсутствовал, и это было связано с травмой, которая мучила нападающего. Он длительное время восстанавливался и тренировался в Нур-Султане по индивидуальной программе.

Лишь к середине марта Рамазан начал тренироваться в основной группе. К тому моменту относительно будущего футболиста уже возникали кое-какие вопросы. Было неясно, останется ли он в "Астане" и рассчитывает ли на него Благоевич.

Но на прошлой неделе было объявлено о переходе форварда в "Махтаарал". По слухам, у Рамазана был вариант с возвращением в "Каспий", но в итоге он оказался нужнее на юге страны.

В гостевом матче пятого тура против "Шахтера" (1:5) Каримов дебютировал в футболке "Махтаарала", выйдя на замену на 66-й минуте при счете 0:5. 

Этот сезон станет для Каримова по-настоящему определяющим. Дело в том, что летом этого года ему исполнится 23 года, и он окончательно перестанет считаться молодым. До 23 лет клубы могут требовать у других команд определенную сумму за выкуп своего воспитанника, но после достижения этого возраста игроки могут сами определять дальнейший путь, переходить в другие коллективы на правах свободного агента. 

Проблемы Каримова заключаются как в травмах, так и в психологическом настрое. В прошлом году Благоевич говорил о том, что у форварда возникли проблемы с точки зрения ментальности после первого вызова в национальную сборную. В марте Рамазан неожиданно для многих дебютировал за главную команду страны и сразу в матче с чемпионами мира из Франции (0:2).

Позже он вышел на замену в гостевом матче с Украиной (1:1). Но ничем особенным он не отметился и где-то даже столкнулся с травлей в социальных сетях. Многие недоумевали, за счет чего Рамазан заслужил вызов в сборную, но было понятно, что это личное доверие со стороны тогдашнего наставника Талгата Байсуфинова. Но в итоге тренерская доброта стала "медвежьей услугой" для Каримова, которого это выбило из колеи.

Лучше всего Каримов себя проявлял в 2017-19-х годах, когда выступал за молодежную команду "Астаны" во второй и первой лигах. Тогда он забил 45 голов в 81 матче и был настоящим лидером коллектива. Тогда он выделялся в том числе на фоне других талантливых янгстеров, как Владислав Прокопенко, Станислав Басманов и других.

Здесь есть два фактора. В первую очередь уровень второй и первой лиг куда ниже, чем КПЛ. Во-вторых, в те времена у Рамазана было полное доверие со стороны тренерского штаба. Особенно Каримов отлично выступал под руководством Василия Маруняка, который и разглядел в парне бомбардирское чутье.

В этом сезоне Каримов должен показать себя на уровне КПЛ, и это очень важный момент для нападающего. Здесь же "карты" должны сложиться так, чтобы он избежал травм и наладил хорошее взаимопонимание как с партнерами, так и с главным тренером Андреем Ферапонтовым.

Теперь Каримов будет одним из трех самых дорогостоящих футболистов команды, представляющей Туркестанскую область. Его рыночная стоимость оценивается в 300 тысяч евро.

Отметим, что по итогам пяти туров "Махтаарал" занимает последнее 14-е место в КПЛ, набрав одно очко. Что касается "Астаны", то у столичных в активе девять баллов и пятая строчка.

В это межсезонье состав "Астаны" пополнили такие атакующие игроки, как Мохаммед Камара и Раи Влут.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
2 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
3 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Женис 5 2 0 3 2-9 6
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама