Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Актобе" притормозили в Костанае

"Актобе" притормозили в Костанае
Игорь Бугаев сумел забить Андрею Сидельникову, не с игры, так с пенальти. Фото с сайта ФК "Тобол"
Vesti.kz представляет обзор матчей очередного тура казахстанской премьер-лиги по футболу. 

Из-за участия казахстанских клубов в первом раунде квалификационного раунда Лиги Европы, 19-й тур чемпионата страны был разбит на два выходных дня. Выделить центральную игру было не так-то просто, в каждом матче была определенная интрига. Если исходить из турнирного положения, то на статус главной игры претендовал поединок в Алматы, где местный "Кайрат" принимал "Шахтер". При определенном раскладе подопечные Владимир Вайсса могли вернуться на третье место в таблице. Но если отмести турнирные переплетения, то самый интересный поединок ожидался в Костанае, где "Тобол" играл против лидера "Актобе". Оба матча в итоге оправдали ожидания зрителей. 

Матч в Алматы вышел занимательным. Обе команды хотели победить и создали немало моментов для взятия ворот. Предпочтительнее поначалу выглядели хозяева поля, которые еще больше активизировались, когда "Шахтер" довольно неожиданно открыл счет в игре. Вплоть до последних секунд игры алматинцы пытались отыграться и это им удалось - на 90-й минуте точный удар бывшего защитника карагандинского клуба Александра Кислицына принес "Кайрату" уже четвертую ничью подряд. Также игра запомнилась поджиганием болельщиками петард и файеров, и последовавшим за ними грохотом от фейерверков.

Такой выгодной ситуацией тут же воспользовался шымкентский "Ордабасы". Южане, на своем поле нанесли разгромное поражение усть-каменогорскому "Востоку" со счетом - 4:1. Добытые три очка помогли шымкентцам сенсационно выйти на третье место в чемпионате Казахстана - даже так и не вспомнишь сразу, когда в последний раз "Ордабасы" забирался так высоко. Еще в начале чемпионата, после неудачного старта, шымкентцы какое-то время даже замыкали турнирную таблицу, но с возвращением Виктора Пасулько дела у команды пошли в гору, и "Ордабасы" уже достаточно комфортно пристроился в таблице аккурат за дуэтом лидеров.

В третьем матче субботы в Атырау встретились середняки таблицы, все еще находящиеся в достаточно опасной близости от зоны от вылета. Хозяева принимали талдыкорганский "Жетысу", который переживает сейчас не самые лучшие времена. "Атырау" наоборот набрал хороший ход, и довольно качественно усилился в трансферное окно. Команда из Семиречья, никого не приобрела, а только отдавала - поэтому фаворитами пары считались "нефтяники". До 75-й минуты счет оставался нулевым - пока, еще месяц назад выступавший за "Жетысу", Алексей Щеткин не огорчил своих бывших товарищей. Отыграться гостям удалось спустя пять минут - Давронжон Эргашев решился на удар с тридцати метров и Андрей Шабанов был не в силах спасти свой клуб. Итог - ничья 1:1, которая больше устроила семиреченцев. 

Второй день открывался игрой между уральским "Акжайыком" и "Астаной". Перед матчем обе команды дали несколько хороших информационных поводов для того, чтобы обратить внимание на эту встречу. За игрой уральцев, сумевших решить финансовые проблемы, наблюдал сербский специалист Любко Петрович, который возглавил команду. "Астана" же, после разгромного поражения в Лиге Европы от болгарского "Ботева", потеряла своего наставника Мирослава Беранека, который ушел в отставку. В итоге мотивация и класс выше оказались у "Астаны". Хотя надо отдать должное западноказахстанцам - они выстояли ничью после первого тайма, завершив его со счетом 1:1. Вдобавок капитан "Астаны" Кайрат
 Нурдаулетов не реализовал пенальти. Но во второй половине встречи, все быстро встало на свои места - Кояшевич и Исламхан принесли победу столичному клубу со счетом 3:1.

"Тараз", под руководством Арно Пайперса, постепенно находящий свою игру, принимал на своем поле одну из главных сенсаций первого квалификационного раунда Лиги Европы - павлодарский "Иртыш". 11 июля подопечные Талгата Байсуфинова отправили отдыхать домой софийский "Левски". В Таразе "Иртыш" играл от обороны, и мог бы играть так наверное всю игру, если бы не кардинально изменившаяся ситуация на поле. "Тараз" после удаления Бауыржана остался в меньшинстве, и в середине второго тайма павлодарцы этим преимуществом воспользовались - Сергей Иванов забил эффектный гол со штрафного. В оставшееся до конца матча время хозяева могли отыграться, особенно когда случилось удаление у "Иртыша", но подопечным Пайперса не повезло. Южная команда пока не может обрести стабильность. 

Закрывал тур матч с участием еще одного участника Лиги Европы от Казахстана - "Актобе". Западноказахстанцы также находились в хорошем расположении духа, после двух побед над армянским "Гандзасаром". А вот "Тоболу" очки нужны были как воздух - команда отставала на пять баллов от "Иртыша", который расположился на шестой позиции. Для того, чтобы претендовать на медали, "Тоболу" необходимо попадать в первую шестерку, чтобы на втором этапе чемпионата играть среди сильнейших. Хозяева вышли на поле с бешеным настроем, в первые минуты ошарашив своего соперника. Почти час костанайцы гнули свою игровую линию и добились право на заслуженный пенальти - удар молдавского легионера Игоря Бугаева был точен. В дальнейшем команды упустили несколько верных моментов, но все-таки "Тобол" был ближе к голу, и одержал заслуженную победу.

Для "Актобе" это лишь второе поражение в чемпионате. Несмотря, на потерю трех очков, отрыв команды Владимира Никитенко от идущей на втором месте "Астаны" составляет шесть очков. Костанайский клуб, набрав 23 балла, сохранил шансы на попадание в первую шестерку. До заветной шестой позиции, на которой расположился "Кайрат", теперь всего три очка. По сути, именно эти два клуба решать судьбу последнего места в группе сильнейших, так как первая пятерка, практически определена. Что касается аутсайдеров, то если "Тараз" сохраняет хорошие шансы на спасение, и скорее всего, жамбылцы, вряд ли покинут премьер-лигу. А вот "Акжайыку" остаться будет крайне тяжело.   

С турнирным положением команда можно познакомиться здесь

Результаты 19-го тура КПЛ:

"Ордабасы" (Шымкент) - "Восток" (Усть-Каменогорск) - 4:1
"Атырау" - "Жетысу" (Талдыкорган) - 1:1
"Кайрат" (Алматы) - "Шахтер" (Караганда) - 1:1
"Астана" - "Акжайык" (Уральск) - 3:1
"Тараз" - "Иртыш" (Павлодар) - 0:1
"Тобол" (Костанай) - "Актобе" - 1:0

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
2 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
3 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Женис 5 2 0 3 2-9 6
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама