Я всех непобедимых казахских звезд положил на лопатки. Допинг подсыпали - чемпион "Алем Барысы" из России

Роман Бобиков. Фото: пресс-служба "Алем Барысы"©
Россиянин Роман Бобиков в интервью Tverisport.ru прокомментировал дисквалификацию за допинг и лишение звания победителя абсолютного чемпионата мира по қазақ күресі "Алем Барысы" 2019 года.  

В его пробе обнаружен метилгексанамин, который запрещен с 2010 года. В финале россиянин победил триумфатора двух предыдущих "Алем Барысы" казахстанца Айбека Нугымарова.

По словам Бобикова, допинг могли подсыпать ему в шейкер в раздевалке. 

- Это шок. Я был уверен, что все нормально, готовился к очередным серьезным соревнованиям. И вдруг сообщение о дисквалификации, - заявил Бобиков. - Причем мне теперь запрещено участвовать во всех официальных соревнованиях, в том числе по дзюдо и самбо. Видимо, в 30 лет мне придется завершить спортивную карьеру.

- Роман, откуда в твоих анализах оказался метилгексанамин?

- Его еще называют "экстрактом герани". Это тонизирующий препарат, по своему воздействию похожий на кофеин, в общем - фигня. Я такое вещество никогда не употреблял. Да и вроде не полный идиот, чтобы на соревнованиях, где есть допинг-контроль, глотать запрещенный препарат. Все-таки я уже десять лет выступаю на международном уровне и кое в чем разбираюсь.

- Тогда откуда?!

- По моим предположениям, мне его подсыпали во время борьбы. Нас всего было двое от России на этом чемпионате - я и другой представитель. Когда выходил на поединки, вещи оставлял в разминочном зале. Там в сумке был и шейкер с водой. Судя по всему, в него и плеснули, когда почувствовали, что я всех непобедимых казахских звезд могу положить на лопатки. Организаторы никак не хотели расставаться с титулом, золотым поясом и солидными призовыми. Вот меня и подставили.

- Подали апелляцию на обвинение в допинге?

- Зачем? Бессмысленно. Можно только увеличить срок дисквалификации. То, что мне, как в плохих детективах, подбросили запрещенное вещество, теперь не доказать. Я же не снимал происходящее в разминочном зале на скрытую видеокамеру.

Отметим, что Бобиков лишен призовых в размере 10 миллионов тенге и дисквалифицирован на два года - отсчет идет с 23 декабря 2019 года. Также у россиянина забрали серебряную медаль чемпионата мира по қазақ күресі, который проходил 15 и 16 декабря прошлого года в Актобе. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости