Палуаны Астаны определяют участников республиканского турнира "Қазақстан барысы"

Фото Vesti.kz©

В продолжающуюся череду региональных отборочных турниров (третий этап) на республиканский финал "Қазақстан барысы" вступила и столица - сегодня, 4 мая, в спорткомплексе "Даулет" стартовало состязание "Астана қыраны", передает корреспондент Vesti.kz.

Изначально, в турнире должны были принять участие 32 палуана, но в день поединков этот список сократился до 27 человек. После нехитрой процедуры жеребьевки (каждый из участников вытащил номерок из мешка) спортсмены отправились готовится к матчам.

Отметим, что кроме путевки в финальную часть республиканского турнира, иных "стимулов" для палуанов не предусмотрено - ценные призы и чеки на круглые суммы будут только в решающей стадии состязания.

"Подводя предварительные итоги состязаний, могу сказать, что 65 процентов участников - представители сельской местности, - отметил исполнительный директор фонда развития қазақ күресі "Қазақстан барысы" Сарсен Куранбек. - В некоторых областях уже произошли сенсации и признанные фавориты не прошли дальше. Возможно и в Астане будет аналогичная ситуация."

По его словам, в целом по республике, для участия в первом этапе состязания было подано более ста тысяч заявок. Но и это не предел - по мнению функционера, сейчас важно культивировать национальное единоборство в Казахстане, а уже потом думать о глобальных международных перспективах ( в том числе, и об Олимпиаде).

Напомним, финал республиканского турнира состоится 30 июня - войдет в программу празднования Дня столицы. Результаты столичного этапа станут известно завтра.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости