Казахстанские борцы поехали в Оренбург за "табуном" автомобилей. Превью к ЧМ по қазақ күресі

Мухит Турсынов. Фото massaget.kz ©Өмірбек Сансызбай

С 5-го по 7-е декабря в российском Оренбурге пройдет пятый по счету чемпионат мира по национальной борьбе қазақ күресі. Корреспондент Vesti.kz подготовил небольшое превью к мировому турниру.

Главным фаворитом является сборная Казахстана, которая не проиграла еще ни одного мирового первенства в командном зачете.

"У нас примерно одна и та же группа конкурентов каждый год. Спортсмены Монголии, Узбекистана, Таджикистана и России. Сильные команды. Немцы хорошую команду привезли. У Грузии интересная сборная. Много хороших команд. Заинтересовались нашей борьбой многие. Приходят ребята из дзюдо, самбо и других похожих видов борьбы. Каждый год конкуренция усиливается," - рассказал государственный тренер Казахстана Марат Жакыт.

По его словам, не только казахстанцы выигрывают международные турниры: Кубок мира достался спортсмену из Грузии, в "Евразия Барысы" первое место заняли монголы, а в "Алем Барысы" - кубинец

Айбек Нугымаров может стать трехкратным чемпионом мира. Фото Vesti.kz©

Что касается мировых первенств, то в Оренбурге пройдет пятый в истории турнир. Дебютный прошел в 2006 году в Алматы. Тогда были разыграны четыре комплекта медалей, и все золотые медали достались казахстанцам.

"Первый турнир мы выиграли уверенно. На втором в российском Орске пришлось сложнее, соперники разобрали нашу борьбу и поняли, как нам противостоять. Правда, мы и там выиграли все "золото", кроме одного. Его увез монгол в весовой категории до 66 килограммов. Третий чемпионат мира прошел в Астане в 2010 году. Наш спортсмен опять уступил монголу в категории до 70-ти килограммов. В прошлом году в Минске наши ребята выиграли все пять золотых медалей," - продолжил Жакыт.

Мухит Турсынов выступит в абсолютной весовой категории. Фото ©Турар Казангапов

Государственный тренер заметил, что Россия хочет выиграть как минимум два "золота". На турнире россияне на правах хозяев выступят двумя составами. Всего в Оренбурге ожидаются спортсмены из более чем 50-ти стран мира. От Казахстана поедут чемпионы страны: Айдос Сейпилулы (до 55-ти килограммов), Гани Келдикулов (до 60-ти килограммов), Галымжан Абдирахманов (до 70-ти килограммов), Тохтар Каркатеров (до 80-ти килограммов), Максат Исагабылов (до 90-та килограммов), Айбек Нугымаров (свыше 90 килограммов) и Мухит Турсынов (абсолютная весовая категория).

Самым титулованным из них является Айбек Нугымаров. Он дважды выигрывал мировое первенство и является обладателем титула "Казахстан Барысы" - национальное состязание спортсмен выиграл в 2013 году. Свежеиспеченный обладатель звания сильнейшего палуана страны Мухит Турсынов также является действующим чемпионом мира. Среди титулов 26-летнего спортсмена значится победа в Кубке мира-2011.

К золотой медали прилагается чек на две тысячи долларов, к "серебру" - тысяча, к "бронзе" - 500 долларов. Ожидается, что в самой престижной весовой категории, абсолютной, "цена победы" будет чуть больше - от трех до пяти тысяч долларов. Также на усмотрение организаторов каждый чемпион или выборочно могут рассчитывать на призовой легковой автомобиль стоимостью 30 тысяч долларов.

Турнир пройдет в оренбуржском СК "Олимпийский". Кроме соревновательной части организаторы обещают солидную культурную программу: в центре должен раскинуться казахский аул, где будут угощать национальными яствами, а гвоздем программы станет выступление Розы Рымбаевой. Состязание пройдет с 5 по 7 декабря.