Чемпион "Алем Барысы" прокомментировал претензии борца из Монголии и рассказал о пути к победе в Астане

Фото: Vesti.kz/ Жигер Абенов
Победитель "Алем Барысы" Айбек Нугымаров после турнира рассказал журналистам о трудностях в состязании и желании выступить еще на двух турнирах до конца 2017 года, передает корреспондент Vesti.kz.

- Мне выпал трудный жребий. Многие сложные соперники попали в мою сетку -борцы из Польши и Узбекистана, соотечественник Еламан Ергалиев, который набрал отличную форму, чемпион "Казахстан Барысы-2017". Потом соперники из Монголии и Грузии - было очень непросто. Я отлично подготовился к турниру, - рассказал Нугымаров.

- Напряженной была схватка с Еламаном. Расскажите о ней.

- Он очень опытный борец. Я с ним встречался в 2015 году: я совершил бросок, но оказался под ним и проиграл. Теперь мы второй раз встречались - очень сильный соперник. Просто так "Казахстан Барысы" не выигрывают!

Если остановиться на поединке, то, да, я дважды попался на активное действие. Потом мне удалось его перехитрить. Потом еще взял очки. Мне говорят, что я "убегал". Я никогда не борюсь убегая. Кто бы ни бежал вперед или отходил назад - что в схватке с Еламаном, что с монголом... Кому подняли руку - тот и выиграл!

- Как настраивались на финал? 

- Мой соперник - известный в мире спортсмен. Я встречался с ним два раза. Проигрывал ему по своей ошибке. Сегодня я был удачливее. Гурам - молодой спортсмен, но один из сильнейших в мире. Побеждал всех сильнейших. Он полегче в весе, но очень быстрый. Было непросто. В борьбе так: или ты выиграл, или проиграл.

- Поделитесь своими планами. Увидим ли Вас на чемпионате мира?

- Я участвовал в пяти из шести чемпионатов мира. Четыре раза выиграл турнир. Собираюсь принять участие в мировом турнире, который пройдет в Астане. Потом выступлю на Азиатских играх в Ашхабаде.

- В полуфинале соперник из Монголии был недоволен решением судей. Прокомментируйте этот момент.

- Серик - это наш товарищ. Во время поединков такие моменты бывают. Все баллы засчитывали на глазах у зрителей и поставили на табло. Все было честно.

В продолжении темы, по информации главного судьи соревнований Шалкара Жоламанова, тренеры-секунданты камшы выкидывают во время спорных моментов - если они ошибаются, то их спортсменам выносят предупреждение. Потом рефери рассказал, что Серик Бердимурат показывал на табло со словами, почему у соперника столько очков, а у него не остается времени отыграться... Ему ситуацию разъяснили - он и его тренер попросили прощения.

Спросили об ощущениях и финалиста состязания - чемпиона Европы по дзюдо Гурама Тушишвили. Он поведал, что помешало выиграть ему состязание.

"Я был уверен, что стану победителем состязания. Вышел на ковер самоуверенным и был за это наказан. Поздравляю чемпиона с победой!" - поделился Тушишвили.

Напомним, в Астане прошел абсолютный чемпионат мира "Алем Барысы" - победителем турнира стал казахстанец Айбек Нугымаров, победивший в финале грузина Гурама Тушишвили, действующего чемпиона Европы по дзюдо.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости