В Алматы пройдет международный чемпионат по қазақ күресі "Евразия барысы"

Логотип предоставлен пресс-службой Универсиады

В Алматы пройдет четвертый международный чемпионат по қазақ күресі "Евразия барысы".

Как сообщает пресс-служба Дирекции Универсиады-2017, соревнования состоятся 2 октября, а местом проведения выбрана "Алматы Арена" - новый ледовый дворец на 12 тысяч мест, построенный для проведения соревнований Универсиады.

Турнир приурочен к празднованию 25-летия независимости Казахстана и 1000-летия Алматы. Планируется, что в соревнованиях примут участие свыше 130 участников из восьми стран мира.

Трансляцию "Евразия барысы" будут проводить телеканалы "Боец" и KazSport.

"Самые сильнейшие борцы из восьми стран мира будут бороться за звание "Евразия барысы". Мы рады, что Алматы в год своего 1000-летия принимает такой почетный международный чемпионат. Это также будет одним из первых международных соревнований, которые пройдут на новом спортивном объекте "Алматы Арена", - отметил представитель алматинской Федерации Қазақ күресі Максат Кикимов.

Отмечается, что проведение турнира "Евразия барысы" позволит протестировать технические возможности "Алматы Арены", на которой уже в начале следующего года пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады, а также соревнования по фигурному катанию и керлингу.

Планируется, что уже в сентябре на "Алматы Арене" также откроется спортивный зал, специально оборудованный для занятий по қазақ күресі. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости