Вернувшийся после дисквалификации и огнестрельного ранения дзюдоист Бозбаев выиграл престижный турнир

Ислам Бозбаев. Фото judoinside.com
Казахстанец Ислам Бозбаев выиграл золотую медаль на турнире "Большого шлема" в Баку, передает корреспондент Vesti.kz

Сегодня, 12 марта, в финале весовой категории до 90 килограммов Бозбаев победил азербайджанца Мамедали Мехтиева. На пути к решающей схватке казахстанец одолел еще двух хозяев татами и представителя Голландии. 

25-летний Бозбаев вернулся в спорт после ряда скандальных инцидентов. В ноябре 2013 года дзюдоист получил огнестрельное ранение на свадьбе друга в родном Темиртау.

Затем Бозбаев возобновил карьеру и даже выступил на домашнем чемпионате мира-2015 в Астане. После поражения в первой же схватке он нарушил режим, за что был дисквалифицирован Федерацией на два года и пропустил Олимпиаду-2016. 

При этом дисквалификация Бозбаева должна была закончиться в августе 2017 года. Турнир в Баку стал для него первым после инцидента на ЧМ в Астане. 

За плечами Бозбаева серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Азии, "серебро" Азиатских игр-2011 и участие в Олимпиаде-2012. Также он становился призером Гран-при и Кубка мира. 

"Большой шлем" (Grand Slam) в дзюдо - серия из пяти турниров (Токио, Париж, Дубай, Баку и Тюмень). Входит в календарь Международной федерации (IJF) наряду с чемпионатами мира и четырьмя Гранд-при.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии