Сильнейшие казахстанские дзюдоисты остались без наград на турнире "Большого шлема" в Париже

Казахстанский дзюдоист Сергей Лим. Фото с сайта zimbio.com
В Париже состоялся первый в году турнир "Большого шлема" по дзюдо - в нем приняли участие казахстанские спортсмены, передает корреспондент Vesti.kz.

В весовой категории до 100-килограммов чемпион мира 2009 года Максим Раков в первой схватке уступил японцу Юсуке Кумасиро. В категории до 66-ти килограммов победитель турнира "Мировые мастера 2013" Сергей Лим также оступился в стартовой встрече, проиграв россиянину Михаилу Пуляеву, который и выиграл соревнования. Также в этом весе боролся Жансай Смагулов, не прошедший первый круг. В весе до 73-х килограммов Ертуган Торенов встретился в первой схватке с действующим олимпийским чемпионом Мансуром Исаевым из России, казахстанец уступил.

Только Асхату Тельманову и Габиту Есимбетову (оба до 60-ти килограммов) удалось пройти во второй раунд. Тельманов одолел голландца Микоса Салиминена, но потом проиграл Шарафутдину Лутфилаеву из Узбекистана. Есимбетов оказался сильнее россиянина Беслана Мудранова, а во втором круге уступил дорогу Джероену Моорену из Нидерландов.

У женщин трем представительницам Казахстана не удалось преодолеть барьер первого раунда - свои схватки проиграли Александра Подрядова (до 48-ми килограммов), Мариан Урдабаева (до 63-х килограммов) и Динара Кударова (до 70-ти килограммов) уступили француженкам. Только Айгуль Байкулева (до 48-ми килограммов) справилась с хозяйкой татами, поборов Скарлет Габриэли. Но в 1/8 казахстанка проиграла Мункхбат Уранцецег, будущей финалистке турнира. Еще одна казахстанка Альбина Амангельдиева (до 78-ми килограммов) выиграла у Бриджит Роуз из Сейшельских островов, а в следеующей стадии не справилась с Анамари Веленшек из Словении.

Напомним, для казахстанских дзюдоистов прошедший турнир стал первым в 2014 году.