Схватки олимпийцев в Талдыкоргане: Первые чемпионы

Автор:
Фото с сайта zimbio.com
На чемпионате Казахстана по дзюдо стали известны имена первых победителей, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

Сегодня, 1 ноября, соревнования прошли в четырех весовых категориях у мужчин и в трех весах у женщин. Первыми в борьбу вступили представители категории до 81 килограмма у мужчин, где в финале сошлись два представителя Тараза, призер чемпионата мира-2011 среди молодежи Азиз Калкаманулы и его земляк Даулетхан Жакыпов. Сильнее оказался Калкаманулы.

Но самой зрелищной получилась решающая схватка в категории до 90 килограммов, в которой встретились два участника Олимпийских игр в Лондоне - астанчанин Тимур Болат и перешедший в новый для себя вес Ислам Бозбаев из Караганды. Победителя пришлось выявлять в дополнительное время, и "золотой" прием удался Бозбаеву,  который и стал чемпионом Казахстана.

В весе до 100 килограммов, триумфатором стал Талгат Амренов из Восточно-Казахстанской области одолевший в финале 42-летнего (!) Мурата Кинтонова.

В самой тяжелой категории, свыше 100 килограммов, чемпионом без особых проблем стал лидер в этом весе Ержан Шынкеев.

У женщин в первый день чемпионата победителями стали Дина Кударова (до 70 килограммов, Кызылорда), Анар Сейтимова (до 78 килограммов, Актобе) и Зарина Абдрасулова (свыше 78 килограммов, ВКО).

Завершится первенство Казахстана в воскресенье.