Серебряный призер чемпионата мира по дзюдо Муканов пропустит домашний Гран-при в Алматы

Азамат Муканов (в белом). Фото с сайта ijf.org
С 27 по 29 сентября в Алматы впервые пройдет этап Гран-при по дзюдо, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

Соревнования соберут около 200 спортсменов из 19 стран. На правах хозяев сборная Казахстана смогла выставить на этот этап по несколько дзюдоистов в каждом весе. Из лидеров сборной за медали будут бороться чемпион мира-2009 Максим Раков, чемпион мира среди молодежи Елдос Сметов, дважды серебряный призер континентального первенства Ислам Бозбаев и лидер женской команды Гульжан Исанова. Также зрители смогут увидеть схватки с участием других первых номеров сборных - Асхата Тельманова, Дастана Ыкыбаева, Даулетхана Жакыпова, Александры Подрядовой, Мариан Урдабаевой и многих других.

Обладатель серебряной медали последнего мирового первенства в Бразилии Азамат Муканов от участия в Гран-при освобожден - ему дали время отдохнуть. Также решили поберечь и Сергея Лима, у которого была небольшая травма в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, в самом тяжелом весе - свыше 100 килограммов на татами выйдут Ержан Шынкеев и Айбек Нугымаров. Последний является действующим победителем турнира "Казахстан барысы", в финале которого Нугымаров победил как раз Шынкеева. За споры с судьями карагандинского палуана недавно отстранили от на два года от участия в соревнованиях по казакша курес. 

Из зарубежных спортсменов можно выделить лидера мирового рейтинга в весовой категории до 66-ти килограммов Даваадоржа Тумурхулега из Монголии, дважды серебряного призера чемпионата мира Леандро Кунью из Бразилии и обладательницу бронзовой награды Олимпиады-2004 Илзе Хейлен из Бельгии.

Напомним, схватки будут проходить во Дворце спорта имени Балуана Шолака, вход бесплатный.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!