"Серебро" ЧМ по дзюдо позволило казахстанцу подняться на 15 позиций в мировом рейтинге

Азамат Муканов (в синем). Фото с сайта ijf.org
Казахстанский дзюдоист Азамат Муканов, ставший вторым на чемпионате мира в Бразилии, значительно улучшил свои позиции в мировом рейтинге, передает корреспондент Vesti.kz.

Муканов занимает стал 15-м в весовой категории до 66-ти килограммов, хотя ееще месяц назад он располагался лишь на 30-й позиции. Правда, лучшим из казахстанцев остается Сергей Лим, выступающий с Мукановым в одном весе. По итогам месяца Лим сохранил за собой четвертое место. Лидером же остался представитель Монголии Тумурхулег Даваадорж.

В самом легком весе до 60-ти килограммов в десятку входят сразу два казхастанца. Елдос Сметов находится на седьмом месте (910 очков), а Асхат Тельманов расположился следом за ним (832 очка).

В весе до 90-та килограммов Ислам Бозбаев за месяц опустился на несколько пунктов, и теперь занимает 19-е место. Что касается лидера сборной Казахстана Максима Ракова, то он сохранил 15-ю строчку. Первым номером стал новоиспеченный чемпион мира в весе до 100 килограммов Эльхан Мамадов из Азербайджана.

У женщин лучшей из казахстанок по-прежнему остается Гульжан Исанова, занимающая 22-е место в мировом рейтинге. Напомним, сборная Казахстана по итогам чемпионата мира по дзюдо заняла 14-е место в общекомандном зачете. Единственную медаль в Бразилии завоевал Азамат Муканов, ставший серебряным призером весовой категории до 66-ти килограммов.