Победители Гран-при по дзюдо: Мы не могли выступить по-другому

Елдос Жумаканов (в белом) против Дмитрия Шершана. Фото с сайта ijf.com
Казахстанские триумфаторы первого дня мирового Гран-при по дзюдо в Алматы, считают что своим победам во многом обязаны родным стенам, передает корреспондент Vesti.kz.

Елдос Сметов, выигравший Гран-при в весовой категории до 60 килограммов после финальной схватки против другого казахстанца Айбека Имашева выглядел счастливым. Ведь в этом весе все призовые места заняли хозяева соревнований. Проигравший финал Сметову Имашев получил "серебро", а третье место поделили Асхат Тельманов и Рустам Ибраев. 

"Мы не могли выступить по-другому на родной земле, - сказал Сметов, - зрители нам сильно помогли сегодня, и в итоге мы никому не отдали медалей! Что касается финального поединка, он получился непростым, мы каждый день тренируемся с Айбеком, пять раз встречались на чемпионате Казахстана и удивить друг друга нам трудно".


Казахстанский пьедестал Гран-при (слева-направо):Айбек Имашев, Елдос Сметов, Асхат Тельманов и Руслан Ибраев

А вот победитель категории до 66-ти килограммов Елдос Жумаканов провел самый зрелищный финал первого дня. Менее чем за одну минуту до завершения основного времени Жумаканов проигрывал одну оценку "вазари" и две оценки "юко" белорусскому дзюдоисту Дмитрию Шершану. Но в последней атаке казахстанец сумел бросить соперника и вырвать победу "иппоном".

"Это одна из самых ярких моих побед в карьере, - сказал Жумаканов, - психологически чувствовал себя уверенно, так как летом стал чемпионом мира среди военнослужащих. В финале было трудно, со своим противником мы не раз встречались на общих сборах, я его побеждал и поэтому в начале схватки был в расслабленном состоянии и недооценил его. Пропустил оценки и пришлось догонять, что и получилось!".

Напомним, этап мирового Гран-при по дзюдо в Алматы проходит впервые. В первый день казахстанские спортсмены помимо двух золотых медалей выиграли три "серебра" и шесть бронзовых наград. Турнир завершится завтра, 29 сентября. Схватки проходят во дворце спорта имени Балуана Шолака. 

Фото с сайта ijf.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!