Максим Раков извинился перед казахстанцами за поражение на ЧМ по дзюдо

Максим Раков. Фото с сайта kazsport.kaztrk.kz

Казахстанский дзюдоист, чемпион мира-2009 и серебряный призер мирового первенства 2011-го года карагандинец Максим Раков прокомментировал свое поражение на мировом первенстве в Астане. По словам спорсмена, этот проигрыш вынуждает его серьезно пересмотреть планы относительно дальнейшей спортивной карьеры, передает корреспондент Vesti.kz.

- Проиграл я, что сказать? Такая встреча была - только на везении. Соперник очень сильный был, часто встречался с ним, и проигрывать приходилось.

- Француз не выглядел сильнее.

- Да, я-то тоже не слабый. Не знаю, что-то не пошло.

- По судейству есть что сказать? Честно говоря, не понятно было, за что предупреждений столько.

- Да все уже, время прошло. Нет претензий к судье, тем более, этим ничего не исправить уже. Если что-то нужно было делать, то до встречи. Факт есть факт - он победитель, я проигравший.

- Для соперника это был первый бой, он ведь зашел свежим, со второго круга, может, это повлияло?

- Да нет, наоборот. У меня первая легкая встреча была, я поборолся, согрелся.  Не знаю, в последнее время что-то нет так, не идет у меня.

- В дальнейшем что видишь?

- Не знаю пока. Буду думать.

- Но ведь ты не собираешься сходить с дистанции? Впереди Олимпиада.

- Если идти,  то надо для какой-то цели, не просто так ехать. Посмотрим теперь. Надо с тренерами думать.

- Но на тебя народ смотрит, вся страна от тебя ждет многого.

- Я знаю. Я извиняюсь перед Казахстаном, что так отборолся. Бился, как мог, сделал 100%, но не получилось победить. Это чемпионат мира, и у нас такой вес - 100 килограммов. Все серьезные соперники, нет вообще слабых. Все 16 одинаковые - все друг друга выигрывали и проигрывали тоже. Вес такой. Тут проходной прогруппы нет ни у кого. Вот вылетел чемпион Европы Грол во втором круге. Просто что-то у меня не получилось. Надо думать с тренерами, потому что так не пойдет - слишком часто проигрываю - на Азии с одной рукой боролся, здесь, у себя дома проиграл. От такого надо еще "отойти", чересчур много поражений.  

Напомним, Раков во втором круге чемпионата мира в Астане уступил французу Сириллу Маре.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии