Казахстанский дзюдоист Ибраев поднялся на 23 строчки в мировом рейтинге

Рустам Ибраев. Фото с сайта ijf.com
Выигравший этап турнира "Большого шлема" в Баку казахстанец Рустам Ибраев поднялся на 18-е место в мировом рейтинге дзюдоистов, передает корреспондент Vesti.kz.

Благодаря своей победе Ибраев за месяц улучшил свои позиции на 23 пункта. Ибраев является вторым номером сборной Казахстана в категории до 60-ти килограммов. Лидером здесь считается Елдос Сметов, который занимает десятое место в мировом рейтинге.

Также улучшили свои позиции и призеры чемпионата Азии в Кувейте, который прошел 13-15 мая. Так, Елдос Жумаканов (до 66-ти килограммов) поднялся в рейтинге на 16 позиций и занимает 31-е место. На семь строчек поднялся Ержан Шынкеев (свыше 100 килограммов, 52-е место), по две позиции вверх выиграли Дастан Ыкыбаев (до 73-х килограммов, 29-е место) и Ислам Бозбаев (до 90-та килограммов, 36-е место). А вот Максим Раков (до 100 килограммов), несмотря на серебряную медаль чемпионата Азии, потерял четыре строчки и теперь занимает десятое место в мире.

Что касается женской команды, то по итогам континентального первенства они улучшили свои позиции. Наибольшего прогресса добились Дильбар Умиралиева (до 70-ти килограммов) и Назгуль Кубашева (до 57-ми килограммов), поднявшиеся на 12 и 11 строчек соответственно. На семь позиции поднялась Александра Подрядова. Самые высокие места в своих весах занимают Гульжан Исанова (20-е место) и Мариан Урдабаева (30-е место).

Напомним, что по итогам чемпионата Азии казахстанские дзюдоисты завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали в личных соревнованиях. Кроме того мужская сборная стала третьей в командном турнире.