Казахстанские дзюдоисты завоевали 21 медаль на чемпионате Азии

Чемпионы и призеры континентального первенства Азии. Фото предоставлено пресс-службой Федерации дзюдо Казахстана
Казахстанские дзюдоисты успешно выступили на молодежном и юношеском чемпионате Азии, который завершился в китайском Хайнане, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

В юношеских соревнованиях принимали участие спортсмены 15-18 лет, в молодежном 19-23 лет. В итоге спортсмены помладше выиграли девять медалей. Чемпионами стали Магжан Шамшидин (до 50-ти килограммов) и Гульдана Мурат (до 40 килограммов). "Серебро" у Жанар Кашкын (до 63-х килограммов) и Бауыржана Жауынтаева (до 55-ти килограммов). Третьими стали - Нурсултан Иса (до 60-ти килограммов), Дидар Хамза (до 73-х килограммов), Айгерим Аманжанова (до 52-х килограммов), Айгерим Абилкадирова (до 57-ми килограммов) и Динара Кусаин (до 70-ти килограммов). В общекомадном зачете казахстанцы заняли третье место.

В соревнованиях среди молодежи сборная Казахстана стала четвертой, завоевав при этом 12 медалей различного достоинства. Чемпионом стал только Оразалы Ермекбай (до 66-ти килограммов). Ерлан Жаксыбеков (до 60-ти килограммов), Еламан Ергалиев (свыше 100 килограммов), Дарья Лунова (до 48-ми килограммов) взяли "серебро". На третью ступень пьедестала почета поднялись Асылжан Сейдуалы (до 55-ти килограммов), Айдос Галымов (до 81 килограмма), Темирлан Колбай (до 90 килограммов), Адильхан Козыбаев (до 100 килограммов), Енлик Сатывалды (до 44-х килограммов), Асель Кайсарова (до 52-х килограммов), Анна Старченко (до 57-ми килограммов) и Акерке Мырзабек (до 63-х килограммов).

Юношескую сборную подготовили тренера Галиден Балтин и Ерлан Алпысбаев, а молодежную Нурбол Сулейменов и Жаннат Нуртазина.