Казахстанские дзюдоисты опередили Россию в командном зачете чемпионата мира

Автор:
Азамат Муканов (в белом) принес единственную медаль сборной Казахстана на ЧМ. Фото с сайта ijf.org

Сборная Казахстана по дзюдо заняла 14-е место в общекомандном зачете чемпионата мира в Бразилии, передает корреспондент Vesti.kz.

В последний день мирового первенства прошли командные соревнования, которые не учитывались в общем зачете. Мужская сборная Казахстана в первой схватке уступила соперникам из Южной Кореи, а вот наша женская команда сумела в стартовом матче одолеть американок. Но в четвертьфинале наши девушки уступили будущим чемпионкам из Японии. Казахстанки попали в утешительный турнир, но проиграли там кубинкам.

Единственную медаль в копилку сборной Казахстана на этом мундиале принес Азамат Муканов. В весовой категории до 66-ти килограммов у мужчин он стал серебряным призером, хотя был близок к победе. Кроме того, боролся за бронзу Дастан Ыкыбаев (до 73-х килограммов), который занял пятое место. Еще два казахстанца - Асхат Тельманов и Елдос Сметов заняли седьмые места (до 60-ти килограммов. Добраться до призовых мест, к сожалению не сумели Сергей Лим, Ислам Бозбаев, Даулетхан Жакыпов, Максим Раков и Ержан Шынкеев.

У женщин на татами боролись шесть девушек из Казахстана, в том числе и лидер сборной Гульжан Исанова. Но пройти больше дальше второго круга никто из них не сумел - это Айгуль Байкулева и Александра Подрядова (до 48-ми килограммов), Ленария Мингазова (до 52-х килограммов), Динара Кударова (до 70-ти килограммов), Анар Сейтимова (до 78-ми килограммов).

В общекомандном зачете первое место досталось японцам, который завоевали три "золота", одно "серебро" и три "бронзы". Вторыми стали французы и замкнули тройку лидеров кубинцы. Сборная Казахстана расположилась на 14-й строчке, опередив Южную Корею, Узбекистан и Россию.

Напомним, чемпионат мира в Бразилии проходил с 26 августа по 1 сентября.