Казахстанец Елдос Жумаканов вышел в полуфинал ЧМ по дзюдо в Астане

Елдос Жумаканов. Фото с сайта vk.com
Казахстанец Елдос Жумаканов, выступающий в весовой категории до 66-ти килограммов, пробился в полуфинал чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В третьем круге Жумаканов встречался с британским борцом Колином Отисом. Поединок завершился красивой победой казахстанского дзюдоиста, который сначала сделал бросок, а затем сразу же выполнил болевой прием. Британец после этого еще долго не мог подняться с татами.

За выход в полуфинал чемпионата мира соперником Жумаканова стал монгольский дзюдоист Давадоржийн Тумурхулэг. Жумаканов, на протяжении всего поединка поддерживаемый болельщиками спорткомплекса "Алау", довольно уверенно провел эту схватку и одержал заслуженную победу.

Стартовал Жумаканов на домашнем чемпионате мира победой над кипрским дзюдоистом Андреасом Крассасом, а во втором круге победил Хосама Халфаоуи из Туниса. Причем для выхода в третий круг казахстанскому дзюдоисту понадобилось всего 20 секунд.

Финальные схватки, которые начнутся в 17:00 по времени Астаны, можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале "Казахстан".

Стоит отметить, что во второй день чемпионата мира в Астане на татами также выходил капитан сборной Казахстана Азамат Муканов (до 66-ти килограммов), уступивший в первом раунде французу Луи Корвалу. А у девушек в весовой категории до 52-х килограммов выступили Олеся Куценко, которая проиграла на старте соревнований, и Ленария Мингазова, дошедшая до третьего раунда, где не смогла справиться с бразильской дзюдоисткой Эрикой Мирандой.

Напомним, что в первый день чемпионата мира казахстанец Елдос Сметов выиграл золотую медаль в весе до 60-ти килограммов, победив в финале своего соотечественника Рустама Ибраева.