Казахстанец Бозбаев досрочно выбыл из борьбы за медали ЧМ по дзюдо в Астане

Ислам Бозбаев (в синем). Фото с сайта confederation.kz
Казахстанский спортсмен Ислам Бозбаев, выступающий в весе до 90 килограммов, завершил выступление на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Соперником Бозбаева стал французский дзюдоист Александр Иддир, бронзовый медалист чемпионата Европы 2014 года. Казахстанец не смог заработать заветных баллов для победы, в то время, как его визави сначала провел прием оцененный на "юко", а позже выиграл схватку броском на "иппон".

Покинули столичный турнир и другие хозяева татами. В категории до 70 килограммов Дильбар Умиралиева прошла первый круг без борьбы, но затем проиграла бронзовой призерке чемпионата мира 2014 года Катаржине Клыс из Польше.

Жанар Кашкын проиграла в стартовой схватке спортсменки из Эквадора - Ванессе Чала. Единственная представительница Казахстана в весовой категории до 78 килограммов Альбина Амангельдиева во втором круге уступила Гуусе Стинхаус из Голландии.

Напомним, в медальной копилке Казахстана на текущий момент две медали: "золото" Елдоса Сметова и "серебро" Рустама Ибраева. Оба спортсмена выступали в категории до 60 килограммов, и определяли чемпиона мира между собой.

Чемпионат мира по дзюдо, который в ЛД "Алау" продлиться до 30 августа, станет одним из этапов набора очков для квалификации на Олимпийские игра в Рио-де-Жанейро. Завершится состязание командным турниром.