Елдос Сметов стал вторым полуфиналистом из Казахстана на ЧМ по дзюдо в Астане

Елдос Сметов. Фото с сайта fdk.kz.
Казахстанский спортсмен Елдос Сметов вышел в полуфинал чемпионата мира по дзюдо, который сегодня, 24 августа, стартовал в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Сметов в борьбе за выход в медальные поединки выиграл у Диорбека Урозбоева из Узбекистана. Ранее Елдос, выступающий в категории до 60 килограммов, выиграл поединки у Еиса Махраши (Саудовская Аравия) и Набора Кастилло (Мексика).

Таким образом, Елдос Сметов стал вторым казахстанцем в полуфинальной стадии - первым путевку получил Рустам Ибраев. Соперником Сметова станет Тору Шишиме из Японии, а Ибраева - монгол Болдбаатар Ганбат.

В женской сетке, где турнир стартовал в категории до 48 килограммов, обе наши соотечественницы турнир завершили. Новичок сборной Казахстана Галбадрахын Отгонцэгцэг уступила во втором круге чемпионата мира кореянке Бо Куен Жонг, а Александра Подрядова продвинулась на этап дальше, но проиграла Марине Черняк из Украины.

Напомним, чемпионат мира по дзюдо является частью набора рейтинга для участия на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Турнир продлится до воскресенья, 30 августа. В ходе состязания будут разыграны медали среди мужчин и женщин в семи весовых категориях, а также будет командное первенство.