Дзюдоист Максим Раков вернулся в первую десятку мирового рейтинга

Максим Раков (в белом). Фото с сайта eju.net
Победа на этапе Гран-при по дзюдо в Алматы, позволила чемпиону мира 2009 года Максиму Ракову подняться на восьмое место в мировом рейтинге, передает корреспондент Vesti.kz.

За выигрыш в этом турнире спортсмен получает 300 очков, что существенным образом улучшило его позицию. После Олимпиады в Лондоне, Раков, бывший первым номером в весовой категории до 100 килограммов, из-за травмы пропустил большое количество соревнований. Перед этапом Гран-при в Алматы, он был только пятнадцатым.

На девять позиций поднялся в рейтинге еще один победитель алматинского Гран-при Ислам Бозбаев - теперь в весовой категории до 90 килограммов он занимает девятое место. Лучший результат из казахстанцев по-прежнему у Сергея Лима (до 66-ти килограммов) - пятое место.

В категории до 60-ти килограммов в первой десятке находятся сразу два казахстанских дзюдоиста - Елдос Сметов (седьмое место) и Асхат Тельманов (девятое место).

У девушек, выше всех находится Гульжан Исанова (свыше 78-ми килограммов) - десятое место. 5-6 октября в Ташкете состоится очередной этап Гран-при, на котором мужская сборная Казахстана выступит не оcновным составом, а вот в составе женской команды на этот турнир отправились все сильнейшие.

Напомним, на прошедшем в Алматы Гран-при сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав пять золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!