Дзюдоист Косаев стал серебряным призером этапа Гран-при в Тбилиси

Еркебулан Косаев (в белом) в финальной схватке Гран-при Тбилиси. Фото с сайта ijf.org
Казахстанский дзюдоист Еркебулан Косаев в финале весовой категории до 60-ти килограммов на Гран-при Тбилиси уступил Орхану Сафарову из Азербайджана и стал вторым, передает корреспондент Vesti.kz

На пути к решающей схватке Косаев победил Дениса Биличенко из Украины, Гиорги Бролашвили из Грузии и своего соотечественника Габита Есимбетова. Есимбетов боролся за "бронзу" но уступил грузину Лукхуми Чхвимиани.

В категории до 66-ти килограммов был близок к медали Елдос Жумаканов. В стартовой схватке он победил Сержиу Олейника из Португалии, а в четвертьфинале оказался сильнее Алима Гаданова из России. Но в 1/2 финала Жумаканова проиграл будущему победителю Ниджату Шихализаде. В поединке за третье место казахстанец не смог победить представителя Монголии Батгереля Батцегцега. Также в этом весе выступал Наурызбек Майлашев, который выбыл после первого круга.

Гран-при Тбилиси по дзюдо завершится 23 марта, в оставшихся весах Казахстан представят Галымжан Абдрахманов (до 73-х килограммов), Ержан Абдулаев и Фархад Рузакулов (до 81-го килограмма), Айбол Айтбек (до 90-та килограммов), Талгат Амренов (до 100-та килограммов) и Саулет Абдусалихов (свыше 100 килограммов).