Бозбаев и Шынкеев помогли Карагандинской области победить в командном зачете спартакиады по дзюдо

Автор:
Фото Vesti.kz©
Команда Карагандинской области заняла первое общекомандное место в IV спартакиаде Республики Казахстан по дзюдо, передает корреспондент Vesti.kz.

В соревнованиях, проходивших с 30 мая по 1 июня, приняли участие свыше 200 спортсменов, представлявших все области Республики и города Астана и Алматы. По итогам состязаний спортсмены Карагандинской области завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую награду.

"Золото" карагандинцам принесли Кайрат Агибаев (73 килограмма), Ислам Бозбаев (90), Ержан Шынкеев (свыше 90) и Дильбор Умиралиева (70). Причем убедительную победу карагандинцам удалось одержать и без участия лидера казахстанского дзюдо Максима Ракова, в настоящее время проходящего курс восстановления после чемпионата Азии и турнира мастеров.

"Серебро" завоевали Арман Отарбаев (69), Жансай Смагулов (73), Анна Старченко (57). А единственную "бронзу" карагандинцам принесла Ажар Салыкова (63).

Второе место в медальном зачете - у команды Южно-Казахстанской области. Золотые награды ЮКО принесли Габит Есимбаев (66), Галбадрахын Отгонцэгцэг (48) и Зарина Амангельдиева (48). Зарина Абдрасулова в весовой категории +78 килограммов завоевала серебряную медаль, а две бронзовые награды - Александра Подрядова (52) и Севара Нышанбаева (57).

И замкнул тройку лидеров город Алматы, спортсмены которого получили по две медали каждого достоинства. Мариям Урдабаева (63) и Виктор Демьяненко (100) заняли первые места. Зарина Раипова (78) и Нурлыхан Суюнбай (73) - вторые, а Замзагуль Файзуланова (70) и Ерасыл Сакенулы (66) - третьи.