Ахметжанов стал серебряным призером Гран-при по дзюдо в Астане

Эпизод поединка. Фото с сайта международной федерации дзюдо.
Казахстанский дзюдоист Асет Ахметжанов стал серебряным призером Гран-при в Астане в категории до 90 килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В поединке за "золото" казахстанец проиграл Комроншоху Устопирияну из Таджикистана, который является 33-м номером мирового рейтинга. Бронзовые медали в этой категории получили Александр Иддир из Франции и Куеджан Ньябали из Украины.

На пути в финал казахстанец победил Габора Вера (Венгрия), Хатема Абдел Ахера из Египта и Хусейна Калмурзаева из России. В полуфинале был обыгран Куеджан Ньябали (Украина).

Эта медаль стала шестой для сборной Казахстана в Астане. В первый день турнира золотую медаль выиграл Елдос Сметов (до 60 килограммов). Вторым в категории до 66 килограммов стал Жансай Смагулов, а бронзовыми медалистами - Асхат Тельманов (до 60 килограммов) и Азиз Калкаманулы (до 81 килограмма). Пятую медаль казахстанской команде на Гран-при принесла Зарина Абдрасулова в категории свыше 78 килограммов.