Двукратный чемпион мира прокомментировал пять золотых медалей сборной Казахстана на ЧМ по джиу-джитсу

Фото из личного архива Нурлана Тлеумбетова

На чемпионате мира по джиу-джитсу, который недавно завершился в итальянском Наполи, казахстанские спортсмены отметились рядом завоеванных наград, среди которых пять золотых медалей. Подробности соревнования, а также о развитии этого вида спорта в Казахстане в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказал двукратный чемпион мира, тренер и активный спортсмен Нурлан Тлеумбетов.

- Мировое первенство прошло в боевом направлении джиу-джитсу, "полный контакт". В составе сборной на чемпионат мира отправились семь человек. И каждый из них отметился завоеванными наградами. В общей сложности завоевали пять золотых медалей, два "золота" в грепплинге, а также две серебряные и две бронзовые медали. Ребята выступали в течение двух дней. В первый день состоялись соревнования в джиу-джитсу, а на второй день те, кто не травмировался, выступил в грепплинге.

- Если говорить о конкуренции, с кем боролись за медали?

- В общем старт насчитывал более 400 участников из 14 стран - представители четырех континентов. Конкуренция была достаточно высокой, но в итоге нам удалось проявить себя.



- Насколько правильным будет сказать, что это - главный успех казахстанских джиу-джитсеров мирового уровня?

- Это не первый наш успех на мировой арене. Можно сказать, что награды привозим стабильно. И все чаще количество наград увеличивается, добавляются новые имена в списках победителей.

- То есть казахстанское джиу-джитсу сейчас на таком подъеме?

- Казахстанское джиу-джитсу сейчас высоко котируется в мире. Причем тенденция сохраняется во всех дисциплинах данного вида спорта. Будь то "комбат" или грепплинг - везде есть свои успехи. Поэтому можно говорить об эффективном курсе развития джиу-джитсу в Казахстане.



- Учитывая, что в нашей стране это достаточно молодой вид спорта.

- Именно в Казахстане да - это молодой вид спорта. Не так давно культивируется, если сравнивать с некоторыми видами из олимпийской программы. Но в мире это достаточно "старый" вид. Например, джиу-джитсу входит в основу дзюдо и каратэ.

- А как и где проходит основная подготовка к международным стартам?

- Если честно, то постоянно в Казахстане. Редкий случай, когда команда отправляется на зарубежные сборы. Но тут есть такой момент. В индивидуальном порядке ребята ездят. Такое возможно при вмешательстве спонсоров. В этот раз нам поддержку обеспечили из Timal Consulting Group в лице генерального директора Мансии Бабашевой, которая нам предоставила возможность проявить себя на чемпионате мира. Хотелось бы, чтобы таких людей было больше в нашей стране, которые помогают молодым спортсменам проявлять себя на международной арене. Сейчас это важно.



- Если говорить о развитии джиу-джитсу в Казахстане, то речь идет о конкретном регионе? Или же география достаточна обширна?

- Развитие идет во всех регионах. Каждый крупный город имеет своих сильных представителей джиу-джитсу, свои команды. То есть выделить один регион, где, скажем так, сосредоточен этот вид спорта - нельзя. И на республиканском старте постоянно собираются более 300-400 бойцов. 

- Будут ли еще старты в этом году?

- Сейчас те, кто выступил на чемпионате мира, вряд ли где-то в нынешнем сезоне еще будут биться. Все их планы - это новый сезон. В свою очередь, есть в календаре несколько турниров, но для молодежи. Скажем так, для селекционной работы. Тренера будут просматривать кандидатов, намечать состав и резерв.



Отметим, чемпионат мира прошел с 12 по 13 ноября в Наполи, Италия. На соревнованиях были представлены спортсмены из 14 стран. "Золотом" отметились Диас Еренгайпов (до 65 килограммов), Темирлан Айсадилов (до 70 килограммов), Канат Жакыпбаев (до 77 килограммов), Нурлан Тлеумбетов (до 85 килограммов), Асыл-Арман Айхымбеков (свыше 95 килограммов). "Серебро" у Жангельды Калиева (до 70 килограммов), а бронзовую медаль завоевал Жанбота Маткабыл (до 77 килограммов).









Фото из личного архива Нурлана Тлеумбетова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
6 октября 2023, 14:14
Джиу-джитсу
Казахстан оставили без золота Азиады