Кубок Федерации: Таиланд выиграл право сыграть за выход в Мировую группу

8 февраля 2014 21:06
Кумкхум и Танасугарн обсуждают тактику. Фото Vesti.kz
За право сыграть во второй Мировой группе Кубка Федерации от зоны Азия и Океания поборется сборная Таиланда, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финальном матче первой группы зоны Азия и Океания турнира тайские теннисистки обыграли команду из Узбекистана. После двух одиночных противостояний счет был равным: сначала Сабина Шарипова обыграла Ноппаван Лертчивакарн - 7:6;6:4, а чуть позже, Луксика Кумкхум, победила Нигину Абдураимову.

Исход борьбы решался в парной игре: Шариповой и Абдураимовой противостояли Кумкхум и Тамарин Танасугарн. Первый сет прошел под диктовку дуэта из Таиланда - 2:6. Во втором, посланницы Узбекистана уступали 1:2, но затем выиграли четыре подряд розыгрыша и перевели борьбу в третий сет - 6:3.

Дебют решающего игрового отрезка лучше удался тайским игрокам, но комфортное преимущество они удержать не сумели - 2:2. В решающий момент сказался турнирный опыт 36-летней Танасугарн и 20-летней Кумкхум, которая находится на подступах к первой мировой сотне: 19-летние узбекские спортсменки, которые находятся сейчас в третьей и четвертой сотнях табели о рангах, проиграли в финальной схватке - 4:6.

Напомним, команда Казахстана стала только третьей, обыграв сборную Китая. На пути в финал турнира подопечных Диаса Доскараева остановили теннисистки из Таиланда.