Помощник Конте покинул "Ювентус" из-за скандала с договорными матчами

Помощник главного тренера туринского "Ювентуса" Антонио Конте - Кристиан Стеллини подал в отставку со своего поста в связи со скандалом по делу о договорных матчах в итальянском футболе, сообщает Football Italia.

Стеллини грозила дисквалификация сроком на 2,5 года по обвинению в сокрытии сведении о договорных матчах в период его работы вместе с Конте в "Сиене". В результате специалист пошел на сделку с правосудием.

"События последнего месяца глубоко повлияли на меня. В связи с развитием судебного процесса, я чувствую, что единственным правильным и профессиональным решением будет освободить "Ювентус" от проблем, которые упали на плечи клуба из-за моей работы в другой команде", - говорится в письме Стеллини, адресованном президенту "Ювентуса" Андреа Аньелли.

Ранее "Ювентус" объявил бойкот СМИ из-за решения суда не идти на сделку с Конте, обвиняемого в участии в договорных матчах в сезоне-2010/11, когда он был наставником "Сиены". Конте грозит дисквалификация на 15 месяцев. Всего обвинения предъявлены 13 итальянским клубам, а также 45 футболистам и тренерам.

Дисциплинарный комитет федерации футбола Италии в начале августа приступил к рассмотрению этого дела.  Наказания уже понесли "Сампдория" (-1 очко на старте чемпионата и 37 тысяч долларов штрафа), "Бари" (-5 очков и 98 тысяч). Кроме того, защитник "Аталанты" Андреа Мозьелло (дисквалифицирован на 26 месяцев) и его бывшие одноклубники по "Бари": Алессандро Паризи дисквалифицирован на два года, а Марко Росси - на 20 месяцев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!