Тяжелая атлетика. Алексей Ни: Такого беспредела я еще не видел никогда

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже Майя Манеза завоевала серебро. Наша штангистка была готова отстоять титул сильнейшей на планете, но в борьбу вмешались судьи. Решающая попытка спортсменки была сорвана.

На Чемпионате мира в Париже Майя Манеза была готова отстоять титул сильнейшей и установить новое достижение в категории до 63 килограммов. Все шло по плану. В рывке она показала 109. В своем коронном упражнении в толчке, для того чтобы выиграть золотую медаль Майе Манезе в последнем походе надо было толкнуть 147 килограммов. Но ассистенты выставили неправильный вес, штангу перевесило с одной стороны на 2,5 килограмма, спортсменка сорвала подход.

Судьи дали Манезе 60 секунд на отдых и разрешили четвертую попытку. Она взяла вес. Но радость победы оказалась преждевременной.

Алексей НИ ПО ТЕЛЕФОНУ:
И все же она зафиксировала этот вес, и ее попытку не засчитывают. Такого беспредела я еще не видел никогда. Это мой 15-й чемпионат мира взрослый, но я не могу прямо голословно утверждать, что судейство было. Но то, что там схвачено было все схвачено и «убивали» Манезу было видно.

В итоге победу одержала российская штангистка Светлана Царукаева. В сумме двух упражнений она показала 255 килограммов. У Майи Манезы серебро, замкнула тройку олимпийская чемпионка из Китая Сяофан Оуян.

Алексей НИ ПО ТЕЛЕФОНУ:
- Пусть это останется на совести судей, ассистентов, этих людей, которые сделали с Манезой, нас бьют, а мы становимся сильнее. За одного битого двух небитых дают. Манеза будет еще сильнее.

Алексей Ни говорит, что таким судейством их не запугают. Впереди еще выступление двукратной чемпионки мира Светланы Подобедовой и олимпийского чемпиона Ильи Ильина. От них команда также ждет золотых наград.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости