Почему бы мастерам водного поло не замахнуться на большее?

Титул Чемпиона Азии и Олимпийская лицензия, привезенные нашей ватерпольной сборной из Японии, стали приятным подтверждением боеспособности нашей сборной.

Три победы, в том числе над неуступчивыми китайцами и японцами, - повод для признания серьезности успеха. Борьба на водных аренах Лондона с участием казахстанцев - лакомый кусочек для отечественных болельщиков и завидное зрелище для остальных \"игровиков\". Успех федерации водных видов спорта Казахстана и ФНБ \"Самрук-Казына\", акиматов Жамбылской области и Алматы. Об этом и подготовительном периоде к Лондону рассказал генеральный секретарь федерации Андрей Александрович Крюков.

Тем и удивителен этот успех, что достигнут вопреки сложившимся обстоятельствам. Базовый клуб сборной страны «Астана» участвует в чемпионате России и в прошлом году вошел в четверку лучших команд соседей впервые за 6 лет, подчеркивая положительную динамику развития спортивного мастерства игроков. Участие команды в чемпионате России решает проблему отсутствия игрового опыта и практики.

– Андрей Александрович, поздравляем с успехом в деле завоевания олимпийской лицензии и титулом чемпионов Азии, но хотелось бы для начала узнать о предварявшей турнир подготовке к континентальному первенству.
– Мы видим в этом правильно спланированную работу Федерации водных видов спорта, а также своевременную поддержку АО «ФНБ «Самрук-Казына», что в итоге и позволило добиться такого результата. Перед играми в Японии был проведен учебно-тренировочный сбор в Южной Корее с привлечением достойных партнеров для спарринга и дальнейших консультаций в лице сербского ватерпольного клуба «Партизан».

– Расскажите о ходе турнира в Японии. Какой матч был самым напряженным?
– Все матчи были одинаково трудными, включая тяжелейший матч с хозяевами чемпионата Азии по водному поло-2012. Второй игровой день ознаменовался противостоянием двух давних принципиальных соперников: мужской национальной сборной Республики Казахстан по водному поло и мужской национальной сборной Японии. При поддержке Японии более чем 4 тысячами болельщиков наша команда в тяжелейшей борьбе одолела сильнейшего конкурента.

– Насколько вырос уровень этих команд за последние десять лет, ведь на первых турнирах после обретения независимости мы без труда разбирались с ними, если не ошибаюсь?
– Национальные сборные КНР и Японии являются одними из сильнейших на Азиатском континенте. С учетом социально-экономического развития этих стран, населения, возможности выбора спортсменов победа над этими соперниками действительно характеризует постоянно растущий уровень игры мужской сборной Казахстана по водному поло, а также показатель возврата команды на высокий уровень, заданный легендарными советскими ватерполистами алма-атинского «Динамо».

– Стояла ли перед нами цель завоевать лицензию в Лондон?
– Безусловно, перед нашими ватерполистами стояла конкретная задача завоевать золотые медали, а также олимпийскую лицензию на XXX летние Олимпийские игры в Лондоне. Из этого и состояла долгосрочная стратегия подготовки к лицензионному турниру в Японии, и теперь мы продолжим программу работы для успешного выступления на Играх.

– Можно ли выделить кого-либо из игроков особенно и что из себя представляет состав сборной?
– Мы сильны как команда, а за нее выступали игроки ватерпольного клуба СК «Астана» и легионеры российских клубов, являющихся воспитанниками казахстанской школы водного поло.

– Впереди около полугода до Олимпиады, что входит в планы для успешной подготовки к Играм?
– Участие в российском чемпионате и ряд учебно-тренировочных сборов должны подвести команду Сергея Дроздова к пику формы к началу Игр в Лондоне, где мы не хотим становиться мальчиками для битья и постараемся дать бой любому сопернику.

– На что рассчитывать казахстанским болельщикам, которые будут переживать за наших ребят во время Олимпиады?
– Учитывая высокий уровень мирового водного поло, нам по силам побороться за места с 5-го по 9-е из 12 участников финального турнира. Но это задача минимум, почему бы не оказать максимальное сопротивление ведущим фаворитам Олимпиады? Мы всегда пытаемся ставить смелые и высокие задачи.

Автор: Казыбек АЙСИН

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости