Обидно очень - Ярослава Шведова об итогах Олимпиады

Автор:
Ярослва Шведова. Фото Изтургана Алдауева©

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в интервью корреспонденту Vesti.kz подвела итоги выступления на летней Олимпиаде 2016 года. По словам спортсменки, она далека от своей лучшей формы.

- С самого начала я не попадала в турнир в одиночном разряде, была седьмой в списке. Но после того, как все отказались, я приняла участие в состязании. Ведь я даже не думала, что буду играть. Но после приезда сюда, когда много людей отсеялось, внезапно я стала первая в списке. Галина Воскобоева отказалась из-за травмы, и я заняла ее место. У меня было всего два дня для подготовки. Только эти дни тренировалась, чтобы выйти в одиночном разряде. Этого очень мало, когда другие к турнирам готовятся месяцами. И это обидно. Если бы я знала заранее, что сыграю на Олимпиаде в одиночном разряде, то по-другому построила бы подготовку. Обидно очень. Нельзя было что-то сильного ожидать от моей одиночки, когда так получилось.

- Казалось бы, в отличие от других девушек, Галины Воскобоевой и Юлии Путинцевой, Вас стороной обошли серьезные травмы, и Вы сейчас "на ходу". 

- Ну как "на ходу". Я на "Уимблдоне" сыграла 15 матчей. Был износ моего организма. Приехав сюда, я продолжала восстанавливаться. Если бы я знала, что сыграю на Олимпиаде в одиночном разряде, то я бы не стала играть турниры после "Уимблдона". Тренировалась бы, и приехала сюда. Продолжала играть. Были проблемы со спиной. Потом, лечила спину, и прилетела сюда.

- Что касается пары, то пришлось снятся с матча из-за проблем Галины со здоровьем?

- Да, она не смогла играть, и нам пришлось отказаться. Мы вышли попробовать, но у нее очень сильно болела кисть, и мы не смогли матч доиграть. Мы ведь даже не тренировались вместе. А Галя тренировалась с капитаном (Диасом Доскараевым - прим. автора) и пыталась как можно быстрее вылечить кисть. А это было очень сложно. У нее воспаление кистей, больно играть справа. Девочки это сразу увидели, и играли ей только под право. Мы сделали, что могли, но это очень сложно. Пробовали разные комбинации, но от этого рука еще больше разболелась, и пришлось снятся с турнира. По поводу "одиночки", то японка Дои тоже хороший игрок. На "Уимблдоне" она сыграла отлично. Она заранее знала, что будет тут играть, и спланировала свой график выступлений. К Олимпиаде вышла на пик формы. А я не чувствовала ритм игр, не было скорости. Это все игровая практика. Пришло бы все с тренировками.

Напомним, казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в паре с Галиной Воскобоевой не смогли доиграть до конца матч с Кирстен Флипкенс и Яниной Викмайер из Бельгии. Не смогла Шведова пройти дальше второго круга и в одиночном разряде.

Материал подготовлен при поддержке Национального олимпийского комитета, компании ERG и "Самрук-Казына".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости