Лыжное двоеборье. Павел Новиков: \"Рядом с трамплином построена лыжная трасса\"

Сегодня на пресс-конференции, посвященной этапe Кубка мира по лыжному двоеборью, говорили об особенностях проведения этих соревнований.

Традиционная программа лыжного двоеборья претерпела изменения: в данный момент проводятся две индивидуальные дисциплины – это прыжок с обычного или большого трамплина и лыжная гонка на 10 километров свободным стилем. На пресс-конференции, посвященной этапу Кубка мира по лыжному двоеборью, который пройдет на международном комплексе лыжных трамплинов, сообщили, что для проведения соревнований пришлось строить лыжную трассу рядом с трамплинами, хотя недалеко от Алматы есть современный лыжно-биатлонный комплекс.

Павел НОВИКОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НОК РК:
- Сегодня лыжные гонки в мире проводятся на искусственном снегу и даже этот вопрос мы не могли бы закрыть в Солдатском ущелье, поэтому в кратчайшее время была здесь, рядом с трамплином, построена лыжная трасса, международная федерация лыжного спорта у нас приняла официально для проведения лыжных гонок двухкилометровую трассу.

Андрей ВЕРВЕЙКИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПРЫЖКОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА:
- Самое главное, мы успели оснежить эту трассу, по предварительной оценке технического делегата, она уже может принимать лыжные соревнования. Есть, конечно, детали, которые мы будем дорабатывать.

В соревнованиях примут участие известные двоеборцы, победители Олимпийских игр и чемпионатов мира, Казахстан будут представлять трое спортсменов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости